© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Потолки, полы, стены, кровля

На главную> Публикации> Потолки, полы, стены, кровля

Потолки, полы, стены, кровля

« Назад

Вторая жизнь мягкой кровли - это просто  28.10.2014 05:55

 

_________________________________________________________________________________

Мягкая кровля, повсеместно применяемая на строительных площадках в СССР, в наши дни становится очевидной проблемой для строителей и ремонтников. Используемые материалы приходят в негодность, требуют либо замены, либо ремонта. Если с ремонтом все понятно, то как быть с остатками той кровли, которую удалили перед укладкой новой. Это случается при проведении капитального ремонта или реконструкции зданий и сооружений старого жилищного фонда.

При таких работах старая мягкая кровля полностью удаляется, и тут возникает два варианта: либо снятый материал вывозится на городской мусорный полигон, либо на предприятие, которое занимается переработкой рубероида.

Утилизация рубероида выглядит примерно следующим образом. Старый рубероид перемалывается на специальной машине, похожей на большую кофемолку, до крошки определенного размера. Полученную однородную крошку прогревают, и получается однородная масса, которая впоследствии на специальном оборудовании превращается в материал, готовый к использованию во второй раз. В процессах используются добавки, которые восстанавливают свойства материала.

Цена такого материала ниже, чем у произведенного в первый раз. Справедливости ради надо отметить, что по данным, полученным специалистами из Воронежа и Новосибирска, такой материал может прослужить до 10 лет, потом его надо менять.

Очевидный плюс переработки кровельного материала - это минимизация ущерба окружающей среде, то есть он не валяется на свалке и ни кто его не сжигает, тем самым загрязняя и так не очень чистый воздух городов.