Современные приоритеты на белорусском рынке недвижимости

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Недвижимость> Современные приоритеты на белорусском рынке недвижимости

Какие же новинки и тенденции, кроме посуточной аренды («квартиры на сутки в Минске», «коттедж на сутки в Минске»), отечественный рынок недвижимости «переживает» сегодня?

Во-первых, первые этажи больше не пугают наших соотечественников. Годами белорусы пытались избегать первых этаже жилых домов, которые, несмотря на свою более низкую стоимость, традиционно считались наименее привлекательными вариантами для покупки. Причиной тому были: отсутствие необходимой звукоизоляции, вероятность взлома и ограбления, недостаточность солнечного света, сырость из подвала и др. Впрочем, нелюбовь существовала и к последним этажам из-за протекающих крыш и постоянно отсыревающих обоев. В настоящее время мы можем наблюдать резкое изменение приоритетов покупателей квадратных метров в нашей стране.

Так, например, отечественные компании-застройщики сделали так, что бы проживание в современных новостройках (будь-то монолитное, панельное или кирпичное здание) было максимально комфортным, в том числе и для покупателей квартир на первых этажах. Сегодня окна квартир на первых этажах строители поднимают высоко над уровнем земли, более того, была максимально продумана их звуко- и теплоизоляция. Единственный недостаток, который не удалость исправить – это отсутствие панорамного вида из окон. Однако если речь идет о недвижимости комфорт-класса, то прилегающие к таким новостройкам территории облагораживаются и находятся под специальной охраной, поэтому жильцы первых этажей могут довольствоваться видом подстриженных газонов и аккуратных цветочных клумб.

Не менее привлекательными с точки зрения приобретения являются и первые этажи в столичных домах бизнес-класса. Особенно в покупке подобных квадратных метров заинтересованы наши соотечественники, которые намерены впоследствии перевести их в нежилой фонд и оборудовать под офис, салон-красоты, фитнес-центр и др. Именно поэтому такие квартиры стоят на 5-10 процентов дороже (а не дешевле!) аналогичных на верхних этажах, и в настоящее время в большинстве «молодых» микрорайонах белорусской столицы первые этажи новостроект изначально проектируются и строятся как нежилые.