Стоит ли вносить изменения в типовой проект индивидуального дома?

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Ремонт и реконструкция объектов недвижимости> Стоит ли вносить изменения в типовой проект индивидуального дома?

Стоит ли вносить изменения в типовой проект индивидуального дома?

Стоит ли вносить изменения в конструкцию и планировку загородного дома, дабы они лучше соответствовала вашим вкусам и потребностям? Ведь типовые проекты индивидуальных домов усреднены и потому могут в чем – то не соответствовать вашим желаниям. На самом деле этот вопрос не имеет однозначного ответа, так как в каждом конкретном случае зависит от характера и масштаба необходимых изменений.

Начнем с того, что внесение изменений в проекты коттеджей в большинстве случаев сопряжено с оплатой работы архитекторов по оформлению изменений. Самостоятельное внесение изменений в конструкцию жилищ со стороны непрофессионала слишком опасно, да и нормальная строительная фирма вряд ли станет рисковать, воплощая такие изменения в жизнь.

Далее встает вопрос о целях и характере изменений. Чаще всего желаемые заказчиком изменения заключаются в перепланировке. Если этих изменений можно достичь за счет переноса имеющихся не капитальных стен, либо возведения дополнительных не капитальных стен, вопрос легко решаем. Таким способом можно расширить пространство одних помещений, за счет уменьшения размера других помещений и даже увеличить количество помещений в жилище, опять же за счет уменьшения площади других помещений.

Если же дело касается переноса капитальных стен, то все обстоит сложнее, так как в этом случае требуется проектирование загородного дома, а вернее его части, практически заново. Перенос капитальных стен часто влечет за собой необходимость изменения конструкции крыши и фундамента. Иногда масштаб изменений оказывается столь большим и затратным, что лучшим решением становится выбор другого типового проекта для своего будущего жилища.

Впрочем, архитектурное проектирование коттеджей, включая внесение изменений в их конструкцию, является не единственной возможностью увеличения полезной площади и создания дополнительных помещений, как бы парадоксально это не прозвучало. Если в вашем распоряжении имеется солидный приусадебный участок, то эффективными методами станет возведение пристроек к дому и отдельно стоящих строений особого назначения. В качестве популярных вариантов пристроек можно назвать веранды и остекленные зимние сады. А среди отдельно стоящих, на приусадебном участке, строений чаще всего встречаются гаражи, бани и гостевые домики. Кроме того, утеплив чердак можно создать мансардный этаж, в том случае если изначально он является нежилым помещением.