© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Области применения керамзита  18.11.2014 02:48

 

_________________________________________________________________________________

Эффективность и дешевизна керамзита обуславливают популярность его применения в строительстве. Этот пористый материал, производимый из глинистого сланца, применяется для утепления, звукоизоляции и декорирования.

Как и кирпич, керамзит производится из глины, но меньший вес и пористая структура наделяют его меньшей теплопроводностью. Как и древесина, керамзит представляет собой экологически чистый материал, но он не подвергается гниению.

На рынке можно купить керамзит различных фракций, то есть размера гранул, условно, по размеру, их можно сопоставить с гравием, щебнем и песком. Конкретный вариант закупки определяют в зависимости от предполагаемого применения материала.

Керамзитовый гравий знаком каждому. Эти овальные гранулы применяют повсеместно для дренажа почвы, для ландшафтного декорирования, в домашнем растениеводстве и аквариумистике. В строительстве им заполняют пустоты в стенах и полах для утепления и звукоизоляции.

Керамзитовый щебень отличается от гравия только кубической формой и наличием острых краёв. Декоративные свойства у такого вида керамзита ниже, и поэтому он применяется в основном в строительстве.

Керамзитовый песок используют в качестве добавки в бетон, чтобы улучшить его характеристики. Керамзитобетон выгодно отличается от простого бетона меньшим удельным весом и теплопроводностью. А благодаря малому размеру гранул, его можно использовать как выравнивающую поверхность под напольное покрытие.

Керамзит создаёт неблагоприятные условия для мелких грызунов при использовании в качестве утеплителя хозяйственных и жилых построек в сельской местности.