© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Пиломатериал в строительстве домов  21.11.2014 01:42

 

_________________________________________________________________________________

Дерево обладает какой-то магической теплотой и уютом, наверное, поэтому с давних пор его применяют в строительстве домов. В последнее время многие снова обратили взор на этот природный материал и широкое его использую для строительства и отделки дач и домов. Использование современных методов обработки и существующих технологий, дало возможность существенно продлить срок службы пиломатериалов, применяемых в строительстве и улучшить их свойства.

Для предотвращения гниения древесины её необходимо обрабатывать антисептическими растворами. Их можно использовать как для внутренних элементов конструкции, так и для внешних, например как построить каркасный дом используя доску и брус описано во много позновательных материалов на различных ресурсах, причем после обработки и высыхания поверх них можно нанести и другие декоративные покрытия такие как краски, лаки, эмали.

В строительстве домов чаще всего сейчас используются пиломатериалы из хвойных пород древесины. Она легко обрабатывается, благодаря низкой плотности обладает малым весом, после обработки имеет прекрасную структуру. Из древесины хвойных пород делают такие незаменимые в строительстве пиломатериалы как брус и доска обрезная.

Брус представляет собой обработанный массив древесины, габариты сторон сечения, которого отличаются не более чем в два раза или равны друг другу. Не так давно, благодаря развитию технологий, в строительстве стал применятся клееный брус, состоящий из набора слоев древесины, скреплённых между собой клеящим составом с применением специальных технологий и соблюдением необходимых условий. Такой материал дороже обыкновенного бруса, но намного прочней и технологичной. Брус применяют как основу для каркаса будущих домов.

Доска обрезная изготавливается из массива древесины, обрабатывается с четырех сторон, габариты сторон ей сечения могут отличатся в десятки раз. В основном доски применяют для устройства потолка, полов и межкомнатных перегородок.