© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Кладем фундамент  26.11.2014 22:22

 

_________________________________________________________________________________

Какой дом или какая конструкция может обойтись без фундамента. Ведь это основа любого строения. При закладке фундамента важно помнить, что минимум, насколько он должен уйти под землю, должен составлять 70 сантиметров. Поэтому фундамент в доме – это одна из важнейших конструкций здания.

70 сантиметров – это требование для тяжелых строений, например, для таких как дома в несколько этажей. Если же вам нужно построить просто частную баню или небольшую постройку, например, беседку, то фундамент должен быть намного меньше. При этом важно отметить, что неглубокие фундаменты требуют к себе пристального внимания. Не должно быть перекосов углов, а для этого важны такие инструменты как уровень и нить натяжения. Также еще на этапе проектирования важно избежать ошибок в устройство фундамента и в его проектировании. Помните, что особое внимание должно лежать на обустройстве подушки под фундамент, ее трамбовки с помощью пролива водой или специальной техники, как виброплита вакер, и на армировании, которое способствует избегания промерзания.

При выборе типа фундамента важно учесть, где вы живете. В жаркой стране, влажной, сухой, ветряной. И многие другие варианты. Например, если вы живете в стране, где преобладают низкие температуры, то здесь свойственен фундамент для пучинистых грунтов. Для лиц, проживающих на Кавказе, вообще проблем не возникает, они просто на просто забутовывают фундамент и все.

Подводя итоги, можно сказать, что то насколько толстым будет фундамент, зависит от глубины промерзания почвы, а также от уровня грунтовых вод.

Например, рассмотрим глубину заложения вод. Грунт может быть в пределах расчетной глубины допустимой для промерзания. Для этого устанавливают специальную отметку, указывающую какое расстояние допустимо. Учитывается, какая будет глубина фундамента для одного и двух этажных зданий.

При скальных и полускальных породах грунт фундамента всегда промерзает. Поэтому его глубина может быть любой. Независимо от того, насколько промерзнет почва.

При крупнообломочных грунтах, например, таких как пески, гравий, как крупный, так и средний обвал, среди которых возможен, фундамент можно класть любой. И это независимо от глубины, на которую промерзает грунт. Но при этом он не должен превышать полметра.

Если грунт состоит из песков, таких как мелкий, пылеватый, супеси, суглинковый, глины, то когда он замерзает, то превращается вместе с увлажненной почвой в пучинистые грунты. В этом случае ниже глубины промерзания применяют свыше 2 метров, а независимо от его промерзания не больше полуметра.