© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Как построить хозяйственный домик  27.11.2014 06:07

 

_________________________________________________________________________________

Для каждого дачника хозяйственная постройка (в народе – «сарай») – незаменимый объект на его участке. Тем более, в том случае, когда дача находится далеко от дома и часто остается без присмотра. В такой постройке удобно хранить инструменты, дачный инвентарь, пиломатериалы, семена для посадки, саженцы и ветошь.
Для строительства хозяйственной постройки не обязателен основательный фундамент, кирпичная кладка и многослойная крыша. Размеры его выбираются в зависимости от количества инструментария и бытовых принадлежностей, которые предполагается хранить на даче. Дачники могут купить металлопрокат, далее из него изготовить каркас будущей хозпостройки, и обшить его снаружи любым листовым материалом, например, профнастилом. Если вы любите работать с деревом, и если пошли по этому пути, то вам понадобиться обыкновенные деревянные брусья, особенно если предполагается, что подсобное помещение будет временным и небольшим. Этот вариант удобен в том случае, когда дача еще не полностью застроена или застройки еще только планируются.
Как правило, временный сарай сооружают из подручных материалов. Каркасом для такой постройки могут служить брусья, доски обрезные.
1. Даже если постройка будет деревянной, у основания все же необходимо будет сделать небольшую кирпичную кладку по периметру здания, чтобы во время непогоды сарай не заливало и дерево не подгнивало.
2. На кирпичи кладется гидроизоляция любого типа, сверху на которую укладывается брус, после чего угла закрепляются гвоздями.
3. Теперь можно приступить к установке стоек на расстоянии примерно 1,5 м друг от друга.
4. На стойки крепится обвязка, на которую затем помещаю обрешетку. Она станет основой для настила из рубероида, на который необходимо прибить шифер.
Внешнюю отделку можно произвести рубероидом, но это не обязательно, в зависимости от того, на какой срок рассчитана данная хозяйственная постройка. Представленный вариант строительства очень экономен и удобен для дачи.