© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Лист ЦСП, что это такое?  27.11.2014 12:26

 

_________________________________________________________________________________

Цементно – стружечная плита – это такой вид материала для строительных работ, в состав которого входят древесные опилки, портландцемент и минеральные добавки. В процессе производства плита формируется из нескольких пластов: внешние слои из мелкой стружки, внутренние слои из более крупной стружки. Набранные слои подвергаются прессованию.
Характерные признаки ЦСП:
- прочность;
- экологичность;
- легко обрабатывается инструментами для древесины;
- пожаробезопасность;
- влагоустойчивость;
- устойчивость к биологическим факторам (не боится грызунов, насекомых, муравьев и грибковых микроорганизмов);
- высокий уровень звукоизоляции;
- морозоустойчивость;
- возможна обработка различными видами отделки.
К недостаткам относятся такие качества как довольно тяжелый вес, что делает затруднительным использование материала для высотных работ, а также недостаточная плотность, что может привести к поломке плиты при изгибе, поэтому пиломатериалы область применения имеют более обширную чем ЦПС.
Использование в строительстве листов ЦСП:
ЦСП - экологичный, огнеустойчивый и биоустойчивый материал. В основном принимает участие в производстве изделий, применяемых в строительных работах: стеновых панелей, полов, подоконников и пр. Обладает хорошей звукоизоляцией и в комплексе с минеральной ватой используется в обшивке стен, перегородок. Благодаря исключительно гладкой поверхности, применяется для возведения конструкций, в дальнейшем подвергаемых обработке, например, оштукатуриванию. Итак, используя плиты ЦСП можно построить помещения различной функциональности, внутренние конструкции (полы, двери, потолки, подоконники и пр.), строительные детали и элементы (перегородки, блоки, опалубку), отдельные конструкции технического назначения (например, заборы). Наиболее широко материал применяется в малоэтажном строительстве.