© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Керамзитобетон, разновидности и преимущества  02.12.2014 01:17

 

_________________________________________________________________________________

Среди наиболее используемых в строительстве стройматериалов, особой популярностью пользуется керамзитобетон. Благодаря своим очевидным по преимуществу теплотехническим и механическим качествам, керамзитобетон широко применяют во всех видах строительных сооружений.

Керамзитобетоном, называется разновидность лёгкого типа бетона, в состав которого входит: наполнитель, связывающее вещество и сами гранулы керамзита. В качестве вещества для связки керамзита и наполнителя, как правило, применяется цемент. Но у же на сегодня, таким вяжущим веществом может выступать и не только лишь цементный состав. Активно в качестве этого, применяется и, например алебастр, а также, различные синтетические смолы.

В зависимости от того, какая плотность у изготовленного керамзитобетона, он может подразделяться на крупнопористый и на тяжёлый. Кроме своей плотности, керамзитобетон отличается и своими теплоизоляционными характеристиками и может подразделяться на: теплоизоляционный, конструкционно-теплоизоляционный. 

Теплоизоляционный керамзитобетон, преимущественно используется на стройке, как наполнитель, который призван выполнять теплоизолирующую функцию. Данный вид керамзита, имеет очень небольшую плотность, всего не более 15 кг/см2.

Наибольшее применение, получил конструкционный керамзит, который используется при возведении различных конструкций зданий. Такой материал, обладает высокой плотностью, около 400 кг/см2, и очень прочный.

Основные преимущества данного материала в том, что он не горит, не ржавеет, не гниёт. Керамзитобетон, обладает уникальными, как теплоизоляционными характеристиками, так и прекрасно поглощает и ненужный звук. Особое преимущество данного материала, отводится и его достаточно лёгкому весу в отличие от того же обычного бетона.