© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Особенности износа и ремонта деревянного дома  02.12.2014 03:31

 

_________________________________________________________________________________

Когда надо ремонтировать деревянный дом

Каждое здание подвержено постепенному износу. Скорость этого процесса зависит от состоятельности проекта, вида использованных материалов, правильности монтажа, особенностей климата и многих других параметров. По оценкам специалистов, средний уровень потери изначального качества добротного дома в отечественных погодных условиях составляет примерно 1% в год. Ранее или позже, с необходимостью капитального ремонта сталкивается любой хозяин.

Деревянные дома, в силу особенностей строительного материала, имеют характерные «слабые» места, наиболее подверженные износу. Первыми начинают гнить и разрушаться венцы – бревна, являющиеся основанием для дома (цокольные), оконных проемов и кровли.

Чтобы решить вопрос о необходимости капитального ремонта и составить план работ, необходимо определиться с несколькими аспектами проблемы. Специалисты определили три наиболее важных.

1. На какие повреждения здания стоит обращать внимание в первую очередь, чтобы продлить срок эксплуатации?

Главная угроза для деревянных домов – влага. Она вызывает процесс гниения и последующего разрушения конструкций. Любые нарушения слоя гидроизоляции, трещины или другие повреждения штукатурки открывают воде доступ в глубокие слои дерева. При обнаружении подобных дефектов следует немедленно принять меры по их устранению, иначе начнутся более масштабные деструктивные изменения всего здания.

2. Какие архитектурные элементы деревянного строения испытывают наибольшие нагрузки и в числе первых нуждаются в ремонте или замене?

Бревна, находящиеся в цокольной части, держат на себе вес всего здания. Детали, на которые опираются окна, также подвержены значительной механической нагрузке. На их поверхности чаще скапливается влага. Именно эти элементы начинают разрушаться первыми, поэтому их состояние должно регулярно контролироваться. Замена сгнивших венцов производится путем временного поднятия стен, демонтажа и поочередной замены бревен.

3. Можно ли заменить нижние венцы, сохранив конструкцию здания?
Для бережной замены цокольных венцов применяется технология, при которой бревна, составляющие стену, скрепляются в монолитную конструкцию при помощи сжимов (крепких деревянных брусьев).

Сжимы фиксируют на боковых сторонах, примерно в полуметре от края. В них сверлят отверстия диаметром 15-20 мм. В них вставляют болты и фиксируют их гайками. Далее укрепляют простенки. Потом по специальной схеме монтируют на сжимах подкосы, обеспечивающие упор стены на землю. После проведения процедуры подготовки производят замену венцов.

Аналогичные технологии годятся и для домов, сложенных из бруса. Поскольку брус - это то же натуральное дерево, все недостатки "живой" древесины присущи и ему.И при утрате добротности хотя бы на треть, вы сами не захотите жить в сыром продуваемом доме. А значит, придете к необходимости ремонта.

Клееный брус и клееное бревно - альтернатива частым ремонтам

В современных деревянных домах используются уже другие стройматериалы, гораздо более стойкие к воздействию влаги, к сезонным колебаниям температур и к нагрузке. В частности, это клееный брус и клееное бревно, которые довольно давно присутствуют на нашем рынке, а также совсем новые - модифицированные - материалы: безусадочное бревно, утепленный брус, стеновые и несущие CLT-панели. Дома построенные из таких материалов прочнее классического сруба и менее подвержены воздействию окружающей среды. Поэтому вы на своем веку сможете в таком доме обойтись без капитального ремонта.