© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Дачные дома из профилированного бруса – прекрасное загородное жилье  05.12.2014 05:55

 

_________________________________________________________________________________

Дачные дома из профилированного бруса – это отличный вариант загородного жилья. Термин «дачный» вовсе не означает, что в таком доме можно жить только летом – он вполне пригоден для круглогодичного проживания. Но при этом следует позаботиться о качественной системе отопления.

Профилированный брус изготавливается из хвойных пород дерева, следовательно, ему присущи все положительные свойства этого материала. Прежде всего, это оптимальный микроклимат внутри, поскольку через торцы и стены происходит воздухообмен. А это значит, что даже при полностью закрытых дверях и окнах воздух внутри будет чистым и свежим, пахнуть натуральной хвоей. Ни о какой плесени или грибке не может быть и речи, поскольку влажность поддерживаются на приемлемом уровне. Именно из-за этого зимой в таких дачных домах будет тепло, а летом – прохладно.

Тот человек, который хотя бы одну ночь провел в доме из бруса, не забудет то ощущение легкости и радости после пробуждения, чему способствует сама атмосфера внутри. Для полноценного восстанавливающего отдыха времени требуется меньше, чем в панельном или кирпичном доме. А некоторые специалисты утверждалют, что известны случаи, когда, живя в таком доме, люди излечивались даже от астмы.

Профилированный брус естественной влажности

Изготавливают брус на специальном деревообрабатывающем оборудовании. Примечательно, что при этом не используется клей или иные химические компоненты, как это делается в случае с клееным брусом. После возведения дачного дома он не нуждается во внешней или внутренней отделке, так как стены и фасад и так выглядят очень привлекательно. Да и сама структура натурального дерева смотрится очень красиво. За счет плотного прилегания бруса стены такого дачного дома намного лучше удерживают тепло, чем из оцилиндрованного бревна. Теплоизоляционные свойства такого дома можно улучшить, если использовать для прокладки стен джут. Форма профиля выполнена таким образом, чтобы дождевая вода не проникала между уложенным брусом, что защищает стены от гниения.

Дачные дома из профилированного бруса требуют некоторой усадки, но это, наверное, их единственный недостаток. Но даже с таким недостатком они считаются самым популярным видом индивидуального строительства. Таким дачным домам не страшны даже очень сильные холода.