© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Как правильно хранить брус?  10.12.2014 02:19

 

_________________________________________________________________________________

Многие используют различные пиломатериалы для строительства загородных домов и дач. Так, например, обрезная доска для постройки так же популярна, как ульяновские двери для монтажа в новых квартирах. Но зачастую ограничиваются тем, что уделяют должное внимание этому стройматериалу только при покупке. На самом деле важно следить, чтобы перевозка пиломатериалов осуществлялась по всем правилам. Хранить материалы нужно также по всем правилам.

Экономия — враг качественного хранения древесины

Всем известно, что брус является природным материалом. Для того чтобы уберечь его от порчи, необходимо создать все необходимые условия для его хранения. Только при хороших условиях материал не потемнеет и не покроется плесенью.

Не стоит жалеть своё время на то, чтобы правильно уложить брус. Не случайно некоторые рабочие берут отдельную плату за то, чтобы правильно уложить пиломатериал. И не нужно на этом экономить.

Советы

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете обеспечить правильное хранение досок и бруса и избежать сырости, потемнения и плесени.

  • Продумайте, где вы будете выгружать стройматериалы. Рабочие должны иметь свободный доступ к месту разгрузки бруса.

  • Стройматериалы не должны касаться земли. Для этого нужно положить под брус поддоны или соорудить специальные подставки из кирпичей или других элементов.

  • Разгружая брус, следует следить за тем, чтобы между каждым верхним рядом были прокладки с зазором в 20 мм.

  • Зазор между каждой доской в ряду должен быть не меньше 2 мм.

  • В дождь стройматериалы из дерева нужно защищать от влаги. Для этого брус следует накрывать специальным непромокаемым материалом. Однако с торцов материал должен быть открытым, чтобы обеспечивался надёжный обдув и воздух хорошо циркулировал.