© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Для чего устанавливают ревизионные люки при прокладке инженерных коммуникаций?  15.12.2014 08:03

 

_________________________________________________________________________________

В большинстве современных помещений, будь то квартира, офис, магазин, кафе или склад, проложены различные коммуникации, такие как электрическая проводка, водопровод, канализация, вентиляция, отопление и т. д. Для того чтобы помещение выглядело привлекательно, монтаж инженерных коммуникаций как правило делается спрятанным. И если с электрической проводкой не возникает никаких проблем, то с остальными коммуникациями придется помучиться, чтобы сделать их незаметными. А как быть с кранами, счетчиками, бойлером и т. д., замуровать их в стену? Но ведь может случиться аварийная ситуации, при которой возникнет потребность перекрыть воду, поменять трубу, или просто посмотреть показания счетчика. Что тогда, ломать стены и начинать делать ремонт по новой?

Основное назначение ревизионных люков заключается в том, чтобы облегчить доступ к коммуникациям, кранам, счетчикам и т. д. Особой популярностью на сегодняшний день пользуются нажимные люки, выполненные под плитку. Такие люки позволяют без каких-либо проблем или неудобств проверить состояние коммуникаций и при необходимости заменить их, кроме того, они остаются практически незаметными.

Такие ревизионные люки позволяют легко спрятать не только вентили, трубы, счетчики и прочее, но и дают возможность скрыть даже бойлер. Небольшие стальные люки уже безнадежно устарели. Современные ревизионные люки можно отделывать плиткой, деревом, а при желании и мрамором. Они абсолютно не подвержены коррозии и прекрасно себя чувствуют в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, такой люк очень легко открывать, достаточно всего лишь несильно нажать на него. Такой люк не поцарапает отделочный материал, так как он сначала подается из проема немного вперед и только после этого открывается в сторону. Размеры люка позволяют легко провести необходимые профилактические или ремонтные работы.