© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Фундаменты стаканного типа  15.12.2014 22:38

 

_________________________________________________________________________________

Когда возводят каркасные сооружения, основой которых выступают колонны и металлические фермы, то используют особый вид фундамента стаканного типа. Такой фундамент является разновидностью столбчатых фундаментов, бетонный стакан играет в нем роль подушки, которая распределяет нагрузку от колонн равномерно на основу фундамента. Главное отличие такой конструкции в том, что в стакан устанавливают бетонные монолитные колонны или готовые железные опоры, к которым в последствии могут крепиться железные балки, перемычки железобетонные, или другие несущие части для строений каркасного типа.

Стаканы для такого типа фундаментов изготавливаются из бетона с усилением его металлической схемой армирования. Для его устройства необходимо купить арматуру и заказать бетон. Благодаря такой конструкции основы служат длительный срок и не поддаются негативным влияниям окружающей среды. Фундаменты стаканного типа не используются при строительстве домов на дачных участках, загородных коттеджей и жилых домов, их основное предназначение — строительство мостов, больших промышленных зданий. Для стаканного фундамента не подойдут пучинистые грунта и грунта с большой просадкой, в противном случае нужно возводить массивную бетонную подушку, чтобы избежать проседания зданий или конструкций в дальнейшем.

Основание для стакана должно строиться из бетона марки М200 или выше, данный бетон относят к тяжелым. Его водопоглощение не должно превышать 5 процентов, то есть по этой характеристике наиболее подходящий вариант — марка бетона В2. Все конструкции поставляются заказчику уже в готовом виде и только после того, когда они будут иметь соответствующий уровень плотности. Если при транспортировке или хранении в стаканах обнажились элементы внутренней арматуры, то такие изделия использовать запрещено, и их относят к браку. Также, бракованными являются изделия, в которых обнаружены трещины шириною более миллиметра, их нужно немедленно заменить. Все металлические петли должны быть аккуратно вырезаны абразивными кругами, а не вогнуты или вбиты в саму конструкцию стакана. Строительством и конструкций с использованием фундаментов стаканного типа могут заниматься только те организации, которые имеют необходимый уровень квалификации и допуска.