© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Строительство бревенчатого дома – выбор материала  17.12.2014 10:42

 

_________________________________________________________________________________

Раздумывая о том, какой дом самый лучший для проживания, на ум очень часто приходит деревянный теремок из старых сказок. В принципе, а почему бы и нет? Тем более, что сегодня строительство бревенчатого дома не представляет больших сложностей. К тому же в таких домах жить уютно и комфортно – даже в самые сильные морозы в них тепло, а летом прохладно. Даже в регионах с повышенной влажностью внутри них сухо, в комнатах постоянно царит аромат хвойной древесины, что создает прекрасную атмосферу для проживания.

Чаще всего для строительства используются проекты домов из оцилиндрованного бревна, изготовленного из древесины хвойной породы – лиственницы, кедра, сосны. В сущности, можно использовать и лиственные породы, но самыми недорогими считаются ель и сосна, именно поэтому данный материал и преобладает на рынке. Лучше всего для бревенчатых домов закупать дерево, заготовленное зимой – в это время движение жизненных соков в стволах снижено до минимума, вследствие чего бревна обладают повышенной влагостойкостью.

Как правильно выбрать материал для бревенчатого дома

Если есть возможность выбора, то лучше всего для строительства брать оцилиндрованные бревна, сделанные из деревьев, срубленных в северных регионах. Отличный вариант – канадская ель или сосна, доставленная с Балтийского побережья. Но доставленная из средней полосы России древесина также вполне нормальная, если, конечно, были в точности соблюдены условия заготовки, сушки, хранения, транспортировки.

При выборе материала для строительства бревенчатых домов очень важно знать, что полученный из различных климатических зон лес будет обладать разным уровнем плотности и другими характеристиками, даже если условия обработки аналогичные.

Чтобы бревенчатый дом был качественным, древесину лучше всего приобретать у проверенного поставщика, поскольку от качества зависит прочность и долговечность дома. Диаметр стволов выбирать следует в зависимости от климата в месте строительства и условий проекта. Например, если зимой морозы меньше -20 градусов, то вполне достаточно будет толщины бревен 18-20 сантиметров. Ну а если зимы холоднее, то и бревна лучше брать потолще.

Строительство бревенчатого дома можно осуществлять своими силами (при наличии соответствующего опыта), а можно пригласить специалистов строительной компании. Второй вариант предпочтительнее, хотя и несколько дороже.