© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Размеры и сечения деревянного бруса  17.12.2014 11:07

 

_________________________________________________________________________________

Если вы приняли решение купить деревянный брус с сечением 100х100мм, то стоит помнить, что он не подойдет для строительства дома, если Вы сомневаетесь в этом, то почитайте материалы по этому поводу, которые предлагает строительная компания Visilla. В зимнее время года в нем будет холодно. Но для строительства бани или летнего домика он подойдет идеально. При покупке бруса для капитального строительства нужно следовать климатическим условиям. В южных регионах можно использовать брус с сечением 100х100 мм и 100х1500 мм. А для Сибири этого будет мало. Так как показатель нужно повысить как минимум вдвое.

При покупке бруса с сечением профиля 100х150 мм, его можно использовать для строительства бани и дачного домика. Его нужно укладывать вертикально, а толщина стены будет такой же, как и при использовании бруса с сечением 100х100 мм, но будет один нюанс, количество рядов у вас немного сократится. Довольно часто такой брус используется в качестве балок перекрытия.

Стоит помнить, что стандартный размер всех пиломатериалов равен 6 метрам. Если по вашему проекту этого будет мало, то потребуется, либо переработать проект, либо заказать необходимой формы пиломатериал. Это конечно приведет к дополнительной трате в строительстве. 

В районе Сибири довольно часто в строительстве используют брус с сечением 150х150 мм, и очень редко 200х200 мм. Торцовое сечение 50х50 или 40х40 у бруска. Обычно бруски имеют длину от 3 до 6 метров. Если ширина отличается от толщины больше чем в 2 раза, то такой материал называют доской. 

Размеры строительного бруса:

Строительный брус имеет такие размеры: 150х150, 100х150, 100х100. Маленький брус: 40х40 и 50х50 мм. Брус производят только из хвойной породы дерева, которая растет в регионе, это говорит об экономии. Очень часто в строительстве используют строительные материалы из сосны, ели, осины и березы – как самые доступные в цене. Чуть дороже брус из лиственницы и пихты. Дешевые материалы используют в строительстве каркаса и стены. Для отделки внутри помещения используют красное дерево, бук, ясень, липу и дуб. Такие материалы стоят гораздо дороже, но и внешний вид у них намного привлекательнее, обрабатывать их гораздо сложнее, а также обладают удивительной текстурой. В момент выбора бруса, необходимо обратить внимание на влажность. Если влажность превышает 30 процентов, то он не очень прочный, и должен быть более высушенным.

Многие производители выпускают материалы с диаметром 140-320 мм. Профессионалы рекомендуют приобретать для постройки бревна разного диаметра 140х200. Такая заготовка больше подходит для легкой постройке, которая будет эксплуатироваться в теплое время года, и не будут подключены отопительные приборы. К примеру, дачный дом. Но их можно использовать и для строительства небольшой по площади здания 220х280 мм. Бревна с таким диаметром подходят для строительства среднего класса площади здания и могут выдержать большую нагрузку. Обычно их используют для средней полосы в нашей стране, их рекомендуют использовать для дома с общей площадью от 250 м2. От 280 мм материал с таким диаметром используют в северном регионе. Довольно часто используют в качестве декоративной отделки, подчеркивая индивидуальность и оригинальность дома, укладывать их нужно в определенных местах конструкции.