© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Строим пристройку к деревянному дому сами.  18.12.2014 07:58

 

_________________________________________________________________________________

Однажды, перед владельцами частных домов встает вопрос о расширении своего жилища. Возникает потребность в дополнительных метрах жилой площади, а кому то стало вдруг не хватать веранды или летней кухни. В общем, нужна пристройка к деревянному дому или кирпичному. Если эти дополнительные метры нужны под жилье, то закатывайте рукава и готовьте большой кошелек, сооружая капитальную пристройку на мощном фундаменте, ленточном или сплошном. Задача по постройке веранды или летней кухни несколько упрощается, однако не забывайте, что новая пристройка должна внешне гармонировать с основным зданием.

Попробуем познакомить Вас с аналогом свайного фундамента, где основным элементом является бетонная подушка. Такие подушки продаются, но можно изготовить их самостоятельно. Для начала надо разметить площадку под фундамент, убрать мусор и лишнею растительность и снять слой дерна. Количество необходимых подушек зависит от размеров пристройки. Отливаем подушки в деревянные формы, которые усилены арматурой. Перед тем как залить бетон, в форму вставляют металлические трубы или деревянный брус большого сечения. Чтобы будущие сваи служили дольше, их обрабатывают от коррозии и биологического разложения и изолируют кусками рубероида или пленки, в несколько слоев. Вновь залитые подушки оставляют минимум на неделю, потом готовые элементы опускают в ямы и засыпают землей. К сваям крепится обвязка будущей пристройки. Фундамент не дает значительную просадку и этим очень удобен для возведения легкой постройки.

Для экономия денег полы в пристройке можно утеплить минеральной ватой, но этот утеплитель очень вредный для здоровья человека и поэтому лучше все, же купить другой утеплитель, например полистирол. Применяется данный материал в строительстве давно. Полы можно сделать из досок, но сверху лучше положить ДВП или ДСП, для создания более теплого пола.

Материал для стен выбирать Вам, подойдет любой, все зависит от Ваших денежных возможностей. Можно сделать из кирпича, дерева или сэндвич-панелей, но поскольку пристройка, это все, же не дом тратить на нее много времени и денег не хочется. Обратите внимание на современные материалы, эти материалы не уступают классическим, а по некоторым позициям даже превосходят.

Кровельный материал, да и цвет должны соответствовать крыши основного здания. Архитектура крыши может быть любая, главное чтобы она органично вписывалась в существующий ансамбль. 

Один из самых трудных вопросов, возникающих перед строителем, это как соединить в одну конструкцию, два здания, такие разные по возрасту. Многие находят выход в том, что крепят два строения обычными анкерами. Если пристройка легкая, и стоит на прочном фундаменте, то такое соединение серьезных изменений не произведет. Можно быть в этом уверенными.

Для того чтобы осадки не заливали новую пристройку, крышу надо проектировать, так чтобы стык со стеной располагался под основной крышей, под козырьком. В этом случаи вода не будет по стенам попадать в пристройку.

В этой статье мы рассмотрели простейшие варианты, но все, же доступные каждому, сооружения пристроек и будем очень рады, если чем-нибудь помогли Вам.