© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Что лучше выбрать для строительства дома: пенобетон или газобетон  23.12.2014 03:02

 

_________________________________________________________________________________

Современный рынок строительных материалов предлагает большое количество различных вариантов. Когда речь идет о строительстве дома, к выбору необходимо отнестись очень серьезно, ведь могут возникнуть дополнительные проблемы в том случае, если он окажется некачественным. В сегодняшних условиях чаще всего используют пенобетон и газобетон. Эти строительные материалы имеют очень много общего, но есть и различия, которые необходимо учитывать уже на первых этапах строительства. 

Лучше всего начать сравнение из общих характеристик. Газовые блоки, как и пенобетон, оказываются абсолютно экологически чистыми и не способны принести вред человеку. Добиться таких результатов удалось благодаря использованию только самых качественных материалов в процессе изготовления. Например, в состав газобетона входит вода, кварцевый песок, известь и цемент. Для того, чтобы блок стал ячеистым, на определенном этапе добавляется алюминиевая пудра. Кроме того, последний этап обработки газоблоков – термическое воздействие. После нарезания элементов, их выкладывают в автоклав.

Такая технология очень сильно напоминает процедуру, с помощью которой осуществляется производство газосиликатных блоков. Пеноблок в контексте экологичности выглядит еще более привлекательно. Вместе с тем, пенобетон гораздо лучше впитывает влагу. Этому соответствует определенный состав. Пеноблоки делают из пенообразователя, цемента и песка.

Если вы используете газобетон, то для предотвращения проникновения воды или влаги в помещение необходимо использовать надежный клей для кладки газобетона. Для пенобетона этого не требуется, ведь его затвердение проходит в естественной среде. Некоторые строительные компании, желающие сэкономить на стройматериале, заливают его непосредственно на площадке. Это помогает решить проблему с неожиданной недостачей материала для того, чтобы закончить объект. Гораздо проще будет самим изготовить блоки, чем заказывать их и ждать определенное время.

Если же использовать в качестве критерия прочность, то газоблок здесь занимает позиции лидера. Здания, которые были построены очень давно с использованием этого строительного материала, до сегодняшнего дня сохраняют свою целостность, и не собираются разрушаться. Обеспечивается такая надежность благодаря воздушным пузырькам, которые распределены в массе практически равномерно.