© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Как выбрать шлакоблоки для строительства гаража?  06.01.2015 23:39

 

_________________________________________________________________________________

Гараж для автомобилиста – это строение, без которого просто не обойтись. И проще всего построить гараж своими руками из шлакоблоков, тем более что сегодня производство шлакоблока имеется в каждом большом городе.

Первое, что нужно сделать перед тем, как начинать строить гараж, это возвести фундамент. А так как строение из шлакоблока имеет небольшой вес, то и фундамент здесь можно выбрать ленточный. Когда фундамент будет готов, можно выбирать и сами шлакоблоки, а они бывают нескольких видов.

Так, например, в монолитном шлакоблоке нет полостей, такие блоки имеют самый большой вес, но зато гараж из них будет очень прочным. Шлакоблок, в котором 30% пустот, находится на втором месте по прочности и теплоизоляции, а вот самыми хрупкими можно назвать блоки, пустота в которых достигает 40%.

После того как будет выбран вид шлакоблока, можно приступать к возведению стен. Они возводятся точно так же, как и стены с использованием кирпича. При этом можно использовать одну из нескольких технологий, например, укладывать стены только в половину камня, ровно в один камень, в полтора, или даже 2 камня.

Во время строительства гаража стоит помнить, что важное значение для гаража и для хорошего состояния машины имеет вентиляция. В случае постройки гаража из шлакоблоков лучше всего сделать её приточной.

Как правило, утепление стен гаража не проводится, однако в этом случае есть опасность отсыревания стен в зимний период. Поэтому в качестве утеплителя можно использовать стекловату или даже дешёвый пенопласт. Но это будет только первый слой, тот, который расположен у самой стены. Дальше стоит использовать полиэтилен, и, наконец, завершить утепление нашивкой гипсокартона. После этого стены оштукатурить, как снаружи, так и внутри.

И если шлакоблоки можно без труда купить на ближайшем строительном заводе, то вибропресс для производства тротуарной плитки стоит покупать только у проверенного производителя.