Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Фанера: необходимый минимум знаний  23.01.2015 07:59

Перед укладыванием любого напольного покрытия требуется максимально выровнять пол, так как самая небольшая неровность может испортить весь эстетический вид нового покрытия, а иногда и привести к его деформации. Деревянные полы, которые со временем не являются идеально ровными требуют выравнивания с помощью фанеры. Продается фанера в любом городе, ее предлагает и магазин отделочных материалов в новосибирске, и в Кирове, в Москве и Питере, и конечно там, где Вы проживаете. Об этом материале и поговорим в данной публикации.

Особую популярность фанера имеет при постройке малоэтажных зданий их дерева, строительные технологии которой имеют непосредственное отношение к использованию данного материала. Используя современные технологии обеспечивается возможность для изготовления этого материала с наибольшей универсальностью. Фанера широко применяется не только в строительной области, но и, например, в мебельном производстве. К достоинствам фанеры можно отнести длительный срок ее эксплуатации. Фанера также прочна, достаточно устойчива к механическим нагрузкам, ударам. Свойственна фанере и устойчивость к влаге. Ко всему прочему, фанера - экологичный материал, в связи с этим она может быть применена при отделке детских садов, школ, больниц.

Технология производства фанеры основана на склеивании нескольких, не менее, чем трех, листов шпона, обработанного специальным образом. Обычно, деревом для изготовления этого шпона служат ель, ольха, сосна, береза, и другие породы. Качества, характеристики и свойства фанеры определяются, обычно, использованием при ее производстве тех или иных смол и лаков.

Заслуживает отдельного упоминания и бакелизированная фанера, листы которой пропитаны особым бакелитовым лаком. Такое изделие способно выдержать даже наиболее суровый климат. Кроме того, оно устойчиво и к различным химическим воздействиям. В основном, в основе оценки качества фанеры лежит показатель, называемый пределом прочности. Этот показатель определяется при скалывании, и при статическом изгибе. Не менее важными характеристиками фанеры являются текстура, структура, цвет и наличие дефектов.

В России особо популярна березовая фанера. Ей свойственны такие качества, как высокая степень прочности, великолепные декоративные свойства – весьма приятные и теплые цветовые гаммы; поверхность её обладает однородной структурой. Отличительной чертой березовой фанеры является и ее экологичность, обусловленная низким содержанием в ней формальдегида. Фанера, изготовленная из березы, находит широкое применение в мебельном производстве, во внутренних и внешних отделочных работах.