Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Правильное хранение пиломатериалов  19.03.2015 12:11

Специалисты компании леском74 делятся советами, как правильно хранить пиломатериалы:

На этапе приготовления к строительству нередко нужно предварительно запастись строительными пиломатериалами. Но тогда необходимо будет суметь сохранить их правильно на определенный срок.

Далеко не все знают, как и где правильно хранить пиломатериалы.

Важным моментом здесь является выбор места хранения. Это должно быть закрытое и полностью сухое помещение с налаженной системой вентиляции. Должно производиться постоянное кондиционирование и проветривание помещения. Неровности на полу необходимо тщательно выровнять с помощью щебня. Наличие в помещении растительности неблагоприятно отразиться на хранении пиломатериалов.

Очень важный фактор при правильном хранении пиломатериалов – их грамотное складирование. Они должны быть правильно размещены и уложены, то есть уложены отдельными секциями в штабеля (рядовые или пакетные).

При хранении пиломатериалов в обязательном порядке должны быть соблюдены правила противопожарной безопасности. Важно обеспечить свободный доступ для транспорта и погрузочных машин.

Не нужно забывать, что условия хранения зависят от породы древесины. Например, хвойные породы укладывают штабелями, расстояние между которыми составит не меньше 1,5м. Штабели рекомендуется ставить на поддон высотой не менее 50см.

Чтобы осуществить оптимальную просушку пиломатериалов, необходимо учитывать соизмеримость досок при изготовлении штабеля. Кроме того, что снизу штабеля должен быть поддон, также сверху он прикрывается специальным покрытием высотой от 50 до 70 см.

Для обеспечения длительного хранения пиломатериалов, для начала, нужно тщательно осмотреть сами материалы. Они должными быть сухими, без признаков гниения и без видимых повреждений, т.е. в приемлемом для хранения виде. Однако качество материалов достаточно часто не очень высоко. Пиломатериалы быстро чернеют и становятся непригодны к дальнейшему использованию. Но с помощью грамотных приемов хранения их можно спасти и досушить до необходимой кондиции.

Если речь идет о хранении пиломатериалов на участке, то необходимо подобрать тенистое место, которое меньше всего используется. Там укладывается поперечное основание из труб или бревен. Их количество зависит от длины досок. На выбранном для хранения месте должна быть достаточная циркуляция воздуха, поэтому лучше, чтобы оно было дальше от каких-либо построек и забора.

При хранении обрезных досок нужно также обеспечить циркуляцию воздуха между радами, что поможет доскам лучше просохнуть. Для этого необходимо создать между досками зазор при помощи прокладок, их можно сделать из брусков сечением около 25х25мм.

во время сушки и хранения пиломатериалы могут подвергаться воздействию внешних факторов, может образовываться гниль и плесень. Чтобы этого избежать, рекомендуется обработать материалы специальными антисептическими растворами.

При укладке досок нужно не забывать оставлять зазоры между ними и раскладывать прокладки между рядами для обеспечения циркуляции воздуха.Чтобы защитить уложенный штабель от дождя и снега, его следует накрыть полиэтиленом или шифером.

Материалы можно со временем отсортировать, ведь некоторые доски могли прийти в негодность: потрескаться, выгнуться. Их можно будет впоследствии использовать для черновых работ.