Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Как выбрать строительный песок?  01.02.2013 06:57

С песком знаком каждый из нас и большинство людей, затеявших стройку или ремонт, считают, что весь песок практически одинаковый и для строительных работ можно использовать любой. Но на самом деле это не так, песок может существенно отличаться по составу и зернистости. От его характеристик может зависеть качество выполненной работы или материала, в состав которого входил песок.

Сейчас в продаже можно найти песок строительный цена на который часто сильно отличается, поэтому большинство не опытных потребителей стараются выбирать самый дешевый в целях экономии, но в итоге проигрывают по качеству. От качества песка напрямую зависит качество бетона, в котором он занимает далеко не последнее место. От характеристик песка могут зависеть характеристики материала, для изготовления которого он использовался.

Если в составе желтого порошка будет много глины, то прочностные характеристики бетонного раствора сильно пострадают. Глина сильно ухудшает сцепляемость зерен песка и цемента в растворе. Чистый материал, не содержащий камней, глины, пыли и других инородных частей позволяет значительно расширить сферу применения в строительных работах, но его стоимость может быть значительно выше. Для выполнения наиболее ответственных чистовых работ, таких как штукатурка, затирка, кладка, изготовление бетона или заливка стяжки лучше всего использовать речной песок, он намного мельче и чище чем карьерный, но и естественно дороже. Кроме речного иногда используется кварцевый, он обладает особыми характеристиками.

Для того чтобы не ошибиться с выбором, первым делом нужно определить, для чего будет использоваться этот материал. Если речь идет о закладке фундамента или заливе черной стяжки, то тут будет вполне достаточно самого дешевого карьерного песка, который можно найти и заказать в любом городе.

Если он нужен для выполнения кладки облицовочного кирпича, чистовой штукатурки, изготовления высококачественного бетона или других материалов, то тут лучше заплатить больше, но получить чистый и мелкозернистый речной песок, тогда о прочности материала можно будет не беспокоиться. Какой бы выбор вы ни сделали, очень важно убедиться, что вам доставили именно тот материал, который вы заказывали. Отличить речной песок от карьерного легко и просто, первый имеет более яркий желтый цвет, он мелкозернистый и практически идеально чистый. Карьерный в любом случае будет содержать немного глины, камней и других веществ.