Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Плиты из цементного фибролита.  25.02.2013 18:40

Цементный фибролит является строительным материалом, состоящим из затвердевшей спрессованной смеси, так называемой древесной шерсти (длинной древесной стружки) и цемента. Неоспоримыми достоинствами цементного фибролита являются его универсальность и многофункциональность.

Цементные фибролитовые плиты могут быть обычными, акустическими, композитными панелями и особо плотными. В обычных в качестве вяжущего вещества применяется серый цемент м400, плиты используются в качестве перегородок, для устройства кровельного покрытия и термоизолирующего материала. Акустические применяют для создания лучшей акустики помещения. Они изготавливаются из мелкой древесной шерсти, ничем не покрываются и не обмазываются, а для улучшения внешнего вида используется белый цемент.

Композитные панели применяют для улучшения термоизоляции, при этом создается два или три слоя, один из них представлен специальным термоизолирующим веществом (например, минеральная вата). Плиты высокой плотности выдерживают большие физические и атмосферные нагрузки – их применяют для устройства внутренних и внешних стен без покрытия штукатуркой.

Основное применение фибролитовых плит – несъемная опалубка в монолитном строительстве, использование совместно с различными каркасами в качестве будущих стен и перегородок в недорогом строительстве, а также как кровельные плиты для крыши. Подходят для быстрого строительства в комплексе с другими материалами, их применение вносит существенную экономию в смету.

Фибролитовые плиты используются в строительстве с прошлого века. Их популярность связана с рядом преимуществ, которыми они характеризуются. Прежде всего, их высокая стойкость по отношению к возгоранию, появлению гнили, воздействию грызунов и насекомых.

Поскольку цемент м500 с добавками пропитывает древесную стружку, плиты совершенно не восприимчивы к воздействию влаги, их можно использовать в помещениях с высокой влажностью (помещения с бассейнами). По той же причине они устойчивы к биологическому воздействию. Для фибролитовых плит характерна низкая теплопроводность и высокая звукопоглощаемость (для изделий без обмазки).

Цементные фибролитовые плиты без труда можно обмазывать различными растворами, штукатурить, покрывать отделочными материалами. В случае создания акустического потолка рекомендуется покрывать их краской, распыляя ее или нанося валиком, так как тогда у них сохраняется высокая способность поглощать звуки. Цементные фибролитовые плиты выпускаются различных размеров: ширина, длина и толщина определяется заводом-изготовителем.