Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Строим дом из дерева  06.05.2015 12:48

О загородном доме мечтает каждый, да и построить его под силу всем своими руками. Только не бросайтесь сразу за первые попавшие пиломатериалы, чтобы сколотить «избушку» — проекту нужна тщательная проработка. Первый вопрос, который будет волновать владельца будущего дома, — это фундамент. Надо определиться с размерами вырытого котлована: как правило, они чуть больше размеров дома в плане, чтобы хватило места для засыпки фундамента с боков. Рекомендуется, пока есть техника на участке, вырыть еще одну яму, она станет компостным резервуаром, в которую надо купить торф для удобрения.

Когда земляные работы выполнены, начинают размышлять о типе фундамента. Это очень важно, потому что неправильный фундамент рано и поздно приведет к покосившимся полам и дверям, поэтому к нему подходят с ответственностью. Все зависит от материала стен. Под тяжелый кирпичный дом понадобится сплошной фундамент под все стены дома, включая внутренние перегородки. А если вы решили простроить небольшой деревянный коттедж, то хватит ленточного фундамента под наружные стены, а внутренние встанут на деревянные лаги первого этажа. Фундаментные плиты из-за подвижности и пучинистости грунтов при смене сезонов нельзя укладывать на голый грунт, поэтому понадобится купить песок, который сможет нивелировать перепады грунтов, да и сам не будет расширяться, так как не задерживает в себе влагу.

При строительстве фундамента не забывайте про технологические отверстия, через которые будут прокладываться инженерные коммуникации — водопровод и газ. Когда блоки установлены по периметру, переходят к стенам. Не обязательно брать цилиндрические бревна, которые почти никогда не бывают идеально ровными. Сразу выбирайте профилированный или клееный брус, который плотно состыковывается благодаря наличию пазов на гранях. При герметичном соединении стен вам не потребуется заполнять щели герметиком или утеплителями, чтобы не продувал ветер. Плотные стыки прекрасно дополняются экологичностью дерева, которая признана строителями всего мира. К тому же возведя дом из аккуратного и ровного бруса, можно сэкономить на отделке.