Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Выбор фундамента для деревянного дома  19.03.2013 04:54

Частенько в нашей жизни мы твердим и уговариваем себя, что скоро бросим курить, будем правильно питаться, найдем достойно оплачиваемую интересную работу, да и вообще начнем новую жизнь. Но в основном такие попытки сводятся к тому, что решение откладывается на завтра и еще раз на завтра, на начало следующего месяца, а может и года. Быть может нужно начать с чего то более глобального? Например, со смены места жительства, строительства своего дома.

И ведь у многих есть мечты вырваться из мегаполисной суетливой жизни в спокойный загород, появляется банальное желание размеренного деревенского уюта и тепла. Это приятное просыпание от крикливого соседского петуха, а не отбойного молотка и шумной музыки соседей.

В настоящее время нет практически никаких преград для строительства собственного дома скажем из бруса. Нужно лишь поставить перед собой задачу и придерживаться четкого плана, по окончании которого можно в течение года уже переехать в собственное обустроенное жилище.

Итак, для воплощения мечты о доме в реальность, нужно решить несколько задач. На начальном этапе Вам следует определиться с тем, какой именно дом Вы хотите. Есть например люди, которые не прочь прикупить себе домишко возле речки. Для этого можно обратиться в соответствующую архитектурную компанию, оставив у них заказ. Остается оформить документы и ожидая окончания строительства, готовить вещи к переезду.

Но далеко не все видят свое жилье возле речки, и далеко не все хотят его покупать, ведь многие россияне горят желанием заняться строительством лично, принимая участие в процессе создания и закладывания фундамента своего коттеджика.

Если Вы относите себя к таким, следует понять, что строительство включает в себя достаточно большое количество этапов, и Вам предстоит через них все.

Для начала Вам нужно определиться с материалом для строительства. Если Вашей мечтой является размеренный деревенский уют, покой и здоровый образ жизни, то идеальным вариантом станет брус или бревно.

Далее Вам необходимо решить вопрос с фундаментом, а для этого все таки лучше обратиться к специалистам, так как расчет должен быть точным, ведь Вы строите не шалашик, а жилье на века. Да и вообще само строительство деревянного дома должно придерживаться строгих правил, ведь от их соблюдения будет зависеть прочность и долговечность.

В любом случае Вам понадобится опытная строительная бригада, так как браться за самоделье фундамента без опыта работ не желательно как в плане надежности, так и элементарной безопасности.

Итак, перейдем к выбору самого фундамента. Сегодня на рынке строительных материалов можно узнать и выбрать достаточно много вариантов, но какой из них идеально подойдет к деревянному дому? Самыми популярными являются винтовой и ленточный фундамент, в частности, винтовой применяется в случаях наличия неровных поверхностей и строительства на таких участках, например на склонах гор.

Но представим, что Ваш участок идеально ровен, можно ли использовать ленточную конструкцию?

Сегодня ленточный фундамент применяется в строительстве домов из самых разных материалов, в том числе и из дерева. Кроме того, с ним можно организовать и строительство цокольного этажа, подвала с тяжелыми стенками.

По сути, ленточная технология достаточно проста вне зависимости строится ли дом из бруса или баня, но она достаточно тяжела в весе и массе, так как изготавливается обычно из железобетонных плит. Иногда используется сборочный ленточный фундамент.

Следует запомнить для себя раз и навсегда, что любая неточность или оплошность при изготовлении фундамента всегда приведут только к ужасным непоправимым последствиям, причем известно о них станет в момент почти достроенного жилья, если не хуже. Поэтому фундаменту нужно уделять максимум внимания, вне зависимости будет ли этот проект дома из бруса или кирпича.

Ленточный фундамент имеет достаточно преимуществ перед остальными, хотя и ориентирован больше под легкие дома. Он надежен, долговечен, при это обладает низкой стоимостью. К слову, если же Вы остановили свой выбор не на деревянном доме, а хотите реализовать свой собственный дворец, то он подойдет и для такого дома, причем он сможет выдержать любой тяжеловесный фасадный декор, при условии, что его выдержат стены.

Его особенность заключается в том, что он как бы объединяется в единую систему при строительстве, соединяя все перегородки, в результате чего получается жесткий железобетонный каркас.

И если где-либо будет допущена ошибка, это очень сильно повлияет в дальнейшем на процесс строительства Вашего деревянного коттежэа, поэтому для кладки основания дома воспользоваться помощью специалистов из строительной компании.