Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Строим деревянный дом: какой брус выбрать?  19.05.2015 20:09

Современные россияне в выборе материалов для строительства домов ценят качество, экологически чистый материл – дерево, брус. Так, всё чаще сегодня встречают дома из бруса великий новгород, Воронеж, Ростов, другие города России. И это неудивительно: жить в таком строении для человека полезнее и естественнее, потому что дерево хорошо пропускает воздух, имеет невысокую теплопроводность. Чаще всего деревянные дома строят из бруса естественной влажности или клеёного.

Что выбрать?

Выбирать брус для постройки жилища нужно очень внимательно. Предварительно необходимо дать самому себе ответы на несколько вопросов:

• Сколько средств готовы вложить в постройку дома?

• Как быстро необходимо возведение дома, заселение?

• Насколько дом должен быть долговечным?

Цена вопроса

Дело в том, что дешевле всего обойдётся возведение дома из прямоугольного бруса естественной влажности. Однако в этом случае необходима качественная отделка (из-за различия в размере брёвен, между ними могут появляться щели) и пропитка стен веществами, препятствующими проникновению влаги. Также могут быть трещины, что некоторым не нравится чисто эстетически.

Другой вид такого бруса — профилированный – немного дороже, но монтируется гораздо быстрее (в нём подгоняется по размеру каждое бревно) и не требует отделки. А вот обработки гидроизолирующей пропиткой, шлифовки и покраски – требует.

Наиболее долговечным и эстетически привлекательным, однако и наиболее дорогим, получится дом из клеёного бруса. Его секрет в том, что каждое брёвнышко подогнано по размеру, состоит из нескольких тщательно просушенных, а затем склеенных частей, пропитано гидроизолирующими и антисептическими веществами. Такой сруб не будет деформироваться и трескаться, усаживаться. Заселяться в дом можно сразу же по окончании строительных работ.

Таким образом, именно клеёный брус специалисты рекомендуют для долговечной постройки, а вот для бани из бруса либо для дачного домика вполне подойдёт брус естественной влажности.