Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Строительство домов из монолитного бетона  22.05.2015 19:16

В последнее время методика монолитного строительства пользуется высоким спросом. А потому ознакомиться с ней более подробно окажется совсем нелишним. Это одна из новейших технологий строительства из железобетона, позволяющая создать здания даже самой сложной конструкции или формы, затратив минимальное количество времени.

Основными этапами при строительстве из монолитного бетона являются:

- установка арматурного каркаса;

- установка опалубки;

- заливка основы, где используется бетон от компании "Эльба Бетон", например;

- прогрев (требуется только зимой);

- уход за основой из бетона;

- снятие опалубки (в том случае, если она является съёмной).

Именно опалубка представляет собой основополагающую конструкцию. Она достаточно прочная, конфигурация которой может быть самой разнообразной. Внутри эта система (щиты) состоит из полых пенополистирольных блоков. Как раз они потом и заливаются бетоном.

Стеновые опалубки могут производиться в различных исполнениях, причём как для вертикальных, так и для горизонтальных поверхностей.

Говоря про монолитное строительство загородных домов, необходимо знать, что в нём применяются две основные разновидности опалубки: съёмная и несъёмная.

Несъёмная опалубка используется в малоэтажном строительстве намного чаще. Это связано с тем, что её применение существенно сокращает время, которое затрачивается на процесс строительства. После того как опалубка возведена, остаётся только проложить коммуникации и залить стены при помощи смеси из бетона.

Основными преимуществами строительства монолитных зданий, помимо скорости возведения, могут быть названы возможность выбора любой произвольной конфигурации здания, отсутствие швов (что делает вес постройки меньше, чем у кирпичной), а также отличные показатели звуко-, тепло- и пылеизоляции. В результате в монолитном здании всегда будет прохладно летом и тепло зимой. Стоит отметить и высокую долговечность подобного плана конструкций. Монолитный дом без проблем простоит более 150 лет.

Монолитное строительство загородных домов выбирают и те, для кого экологичность дома, в котором они будут жить, стоит не на последнем месте.

И, наконец, стоит отдельно упомянуть о том, что работать с монолитными конструкциями проще, нежели со стандартными бетонными блоками.