Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Строим загородную сауну  06.04.2013 20:25

Невозможно представить себе настоящую баню, построенную из случайных материалов, к тому же не экологически чистых. Использование натуральной древесины решает сразу несколько задач: соблюдение традиций русского деревянного зодчества, компактность строения, относительная дешевизна. Что касается последнего, немаловажного, момента, то правильный подбор материала (к примеру, бруса калиброванного) может избавить вас от необходимости делать обшивку сооружения.

Прибегая к услугам фирм, специализирующихся на строительстве типовых бань или парилок по индивидуальному проекту, можно уже через одну-две недели лицезреть на своем участке объект, который будет радовать долгие годы. Можно остановиться на самом прагматичном варианте – 20-метровой баньке, в которой есть все необходимые помещения: парилка, комната отдыха и моечная. Для любителей долгих банных процедур можно предусмотреть террасу для отдыха на свежем воздухе. Если семья большая или возможны посещения большой компании друзей, то и терраса, и комната планируются больших размеров. А баню с мансардой уже можно расценивать и, соответственно, обустраивать как гостевой домик. Во всяком случае, в мансардном помещении можно поставить кровати или бильярдный стол. Так что со временем вас будет радовать не только полюбившаяся сауна на Каховке, а и своя индивидуальная.

Изучая рынок услуг и материалов, связанных со строительством бань, нужно обращать внимание на несколько моментов. Помимо применения качественных материалов, очень важно соблюдать технологию при строительстве парных. Как в плюс, так и в минус может сработать любая деталь: используемая древесина для отделки стен, полок, полов, камни для печки и, конечно же, важным является качество материалов для водопроводных систем.  К примеру, если вы собираетесь обзавестись довольно большим бассейном, то вам нужно знать, что для таких бассейнов выстраивается особо сложная система фильтрации, которая требует непростого ухода, и ни в коем случае туда не должны попасть листья с веника – это может привести к серьезной поломке.

Все должно быть продумано до мелочей, баня должна не только радовать глаз, но и быть практичной, функциональной и обязательно безопасной. Поэтому к строительству сауны или бани нужно относиться так же, как и к строительству коттеджа. Подумайте, может легче и быстрее купить сауну в Москве? Очень часто продаются уже действующие сауны или целые банные клубы. Имея такую сану, вы и заработать сможете с ее помощью, и всегда будете иметь возможность отдохнуть в бане в любое время, не выезжая за город.

Сауна под ключ – это идеальный вариант для тех, у кого нет времени заниматься строительством. Как мы уже знаем, строительство сауны является таким же серьезным делом, как и строительство дома, поэтому если вы планируете соорудить дом или дачу, то сауну нужно вносить в план заранее. Как ни странно, но иногда именно баня возводиться раньше самого дома. Если вы не обладаете необходимыми знаниями в строительстве, то лучше это серьезное дело доверить профессионалам. Известно немало случаев, когда люди брались самостоятельно создавать проект бани с бассейном и купелью, и в итоге выходило все далеко не так, как было задумано в плане.

Если вы поклонник старых традиций, то для вас будет идеальным вариантом настоящая русская баня на дровах. Технология такой парилки позволяет использовать как влажный пар, так и сухой. Вы сможете вдоволь наслаждиться такой же банькой, какая была у наших предков. А предки знали толк в банных радостях.