Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Камень, дерево, бумага  17.04.2013 03:12

Помните верное детское средство решения споров или определения очередности? По счету одновременно выбрасывается изображаемая рукой фигура. При этом каждая из фигур побеждает одну, но проигрывает другой: камень разбивает ножницы, те, в свою очередь, режут бумагу, зато бумага оборачивает камень.

Решив строить дом, вы сталкиваетесь с похожей проблемой. Вам необходимо выбрать материал, из которого вы будете его возводить. При этом у каждого из строительных материалов есть свои преимущества и недостатки. Любой из них в чем-то превосходит один и уступает другому.

Выбор, действительно, непрост. Каждый будущий домовладелец желает, чтобы его жилище было не только теплым, но и уютным, не только надежным, но еще и красивым. Так из чего же его строить?

В древней Гардарике – стране городов, как именовали Русь ее соседи, испокон веку шло строительство деревянных домов. А Европа с ее скученными селениями по разным соображениям предпочитала дома каменные. С точки зрения выбора стройматериала с той поры почти ничего не изменилось. Либо дерево – либо камень (сюда мы отнесем и искусственные материалы – кирпич и бетонные блоки).

В наше время многие фирмы ведут строительство домов под ключ, что удобно для заказчика. Но специализируются они в большинстве случаев на постройках из одного материала. И каждый продавец будет рассказывать, что его материал самый лучший:

Бревенчатый сруб – экологичен и традиционен.

(Но без изюминки, и дает усадку, что затягивает сроки строительства и создает проблемы при эксплуатации).

Брус – стандартизован, позволяет разнообразить конструкцию домов.

(Но обладает недостатками, присущими бревну: трескается и дает усадку).

Клееный брус – всем хорош.

(Но весьма недешев. Да и его долговечность практикой не подтверждена пока. Материал относительно недавно появился на строительном рынке).

Каркасно-щитовые конструкции – очень бюджетны.

(Но неэстетичны и требуют дополнительного утепления и отделки).

Кирпич – надежен.

(Но удовольствие дорогое. К тому же теплопроводен, поэтому требуется большая толщина стен, соответственно утяжеляется конструкция, что ведет к необходимости усиленного фундамента).

Бетонные блоки – просты и относительно недороги.

(Но не исключено наличие небезопасных для здоровья компонентов)

По традиции кирпичные и бетонные дома считаются более долговечными, надежными и пожаробезопасными, но несущая способность «каменных» стен тоже имеет свой предел. И при катастрофических пожарах стены зачастую трескаются и крошатся. А клееный брус, к примеру, подвергаясь в течение 40 минут воздействию открытого огня, сохранял несущую способность безо всякой дополнительной огнезащиты.

Дерево считается «дышащим» экологически чистым материалом. Но современные системы утепления, отопления и вентиляции позволяют и в каменном доме чувствовать себя комфортно: зимой – тепло, летом – прохладно, и поддерживать заданную влажность. Новые строительные технологии потихоньку нивелируют различия в свойствах стройматериалов. И нет смысла их «сталкивать лбами», уподобляясь детям, играющим в «камень-ножницы-бумага».

Просто примем к сведению те особенности, которыми они обладают, и выберем – каждый для себя, в зависимости от личных предпочтений и финансового положения. Камень. Или дерево.

Или вы предпочтете бумагу?