Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Строительство дома  17.05.2013 04:51

Чтобы построить дом, требуется провести множество предварительных работ:

- выбрать земельный участок, при этом обращая внимание на близость городских сетей электроснабжения, а также водо- и тепло - снабжения, на наличие городской инфраструктуры, станций метро, автобусных остановок, трамвайных путей; - провести инженерно-геологические изыскания и топосъемку. На этом этапе проводят исследования состояния и свойств грунта, возможной степени усадки здания, глубину нахождения грунтовых вод, так как эти параметры влияют на выбор строительных материалов; - подготовить проект дома, в котором представлен внешний и внутренний вид здания и дворовой территории.

Чем выше дом, тем больше будет проживать в нем жильцов. Следовательно, при проектировании надо предусмотреть достаточное количество лифтов, а также больших вестибюлей. Основу лифта составляет шахта лифта, по которой перемещается кабина. Кроме кабины в шахте лифта необходимо предусмотреть место для противовесов, канатов, электрооборудования, освещения и др. Поэтому нужно подобрать необходимые размеры шахты лифта. Следует также сразу определиться с тем, где будет находиться шахта: внутри здания или же снаружи здания. Если внутри, то такие шахты огораживаются со всех сторон. Их называют глухими. Снаружи здания - приставные или панорамные. В зависимости от этого они имеют сплошное или же стеклянное ограждение. Стеклянное выполнено из закалённого стекла и называется металлокаркасным. При помощи специальных кронштейнов такие ограждения крепятся к фасаду здания. Шахты бывают различной формы: прямоугольные, овальные, круглые и т.д.

Строительство самого здания начинается с закладки фундамента. От фундамента зависит долговечность и прочность всего сооружения. Основным видом фундамента является свайный фундамент, состоящий из отдельных свай. Сваи представляют собой стержни, заглублённые в грунт для передачи нагрузок на более глубоко залегающие плотные грунты. Сваи бывают различных видов. По тому, как сваи погружают в грунт, они делятся на забивные, т.е. уже готовые для забивки в грунт и буронабивные, которые изготавливаются непосредственно в грунте.Например, забивка сваи осуществляется разными методами в зависимости от состояния грунта.

После возведения фундамента начинается возведение стен здания, перегородок. После того, как здание будет построено, следует этап отделки фасада и внутренних помещений. Кроме того дом необходимо будет подключить к сетям водопровода, канализации, отопления, а также подвести кабели электроснабжения для телефонной связи.

После окончания всех строительных и отделочных работ дом сдаётся в эксплуатацию.