Строительство, материалы

Строительство, материалы

Преимущества и недостатки вагонки из сосны  19.05.2013 23:52

вагонка штиль сосна

Сосновая вагонка, безусловно, наиболее распространенная. С чем это связано, и какие у нее плюсы и минусы? Одной из наиболее распространенных является вагонка штиль сосна, которая используется для отделки помещений и является природным и экологически чистым материалом, который производится из цельного дерева. С помощью этого материала можно сделать любой дом уютным, теплым и благоприятным для организма человека. Дерево, как строительный материал, ценится уже на протяжении многих столетий благодаря своим уникальным качествам. Несмотря на появление новейших строительных материалов, лишенных множества недостатков, которые имеют природные, в том числе и сделанные из дерева, оно до сих пор остается одним из наиболее предпочтительных, особенно в условиях загородного и дачного строительства.

Кроме сосновой, в продаже часто встречается дубовая и липовая вагонка, обладающая уникальными качествами, но это менее распространенный и более дорогой материал. В большинстве случаев используется именно сосновая. Она прекрасно подходит для отделки парилок в саунах и банях, благодаря тому, что обладает уникальными качествами, в том числе и оздоровительными.

Сосновой евровагонкой очень часто отделываются фасады коттеджей и загородных домов. По плотности и долговечности сосна уступает дубу, лиственнице и многим другим породам дерева. Но ее главным преимуществом является простота в обработке, доступность, невысокая стоимость и достаточно хорошее качество, а также долговечность при условии правильного ухода и обработки.

Очень часто на многих крупных складах, выпускающих большие объемы пиломатериалов, можно встретить не совсем качественную сосновую вагонку. Она может быть недостаточно хорошо высушена и обработана. Важнее всего процент влажности, который не должен превышать пределов в 10-15%. Из сосны может изготавливаться, как обычная, так и вагонка штиль экстра. Последняя имеет более высокое качество обработки поверхности, тщательно проходит процесс сушки под строгим контролем, а также оснащена пазами и специальными канавками для отвода образующейся на обратной поверхности влаги во время эксплуатации.

Благодаря многообразию моделей сосновой вагонки и различному качеству ее изготовления каждый желающий имеет возможность подобрать оптимальный вариант по всем наиболее важным характеристикам для определенных условий эксплуатации, что позволит хорошо сэкономить при покупке материала.