© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Бетон, как рассчитать объем?  25.10.2013 20:58

 

______________________________________________________________________________


Бетон является, пожалуй, наиболее важным строительным материалом в современном мире. Бетон используется для различных проектов, от огромных небоскребов до тротуаров в вашем дворе.

Бетон-это не только широкодоступный материал в большинстве стран, но он также очень доступный благодаря природному изобилию составляющих его материалов. Вы можете заказать его оптом на местном заводе по производству бетона, или вы можете сделать его самостоятельно, купив в магазине стройматериалов пескобетон М300 расход которого вам подскажет продавец, если вам нужно только небольшое количество. Для многих проектов пескобетон М300 очень жизнеспособный вариант. Однако вы должны знать, что песок и щебень можно использовать когда угодно, цемент же нет. Другими словами, необходимо составить план проекта и рассчитать количество бетона, так вы не останетесь с большим количеством цемента по завершении проекта.

Расчет требуемого бетона для проекта

Первый шаг это измерения и определения объема. Это может быть плоская плита, или длинная прямоугольная стена разделяющая сад. В зависимости от проекта, возможно, будет несложно подсчитать объем, или это может быть немного сложнее. Но в любом случае, всегда добавляйте погрешность в случае, если ваши расчеты не являются совершенными. Давайте возьмем, к примеру, короткую, прямоугольную стену, которая разделяет две секции вашего сада. Размеры: толщина 0.2 метра, высота 0,2 метра, и длина 2 метра. Умножьте эти цифры вместе, чтобы получить объем - 0.08m3. Теперь мы должны выяснить плотность бетона, чтобы рассчитать необходимое количество бетона для заполнения этого объема. Бетон представляет собой композитный материал, состоящий из нескольких составных частей, и, как таковой, его плотность, целиком зависит от того, как он сделан. Довольно стандартное значение плотности бетона 2400кг/м3. Используя этот показатель, мы умножаем его на объем 0.08m3, в результате чего получаем 192 кг. Это означает, что уйдет около 192 кг бетона, чтобы сделать нашу маленькую стену. Давайте округлим это число до 200 для учета ошибок. Здесь мы должны помнить, что бетон является материалом из различных составляющих его ингредиентов, в том числе воды, что означает, что теперь мы должны определить, сколько каждого из них понадобится.

Типичное соотношение цемент:песок:гравий для небольших проектов 1:3:1, соотношение воды и цемента примерно 0,5:1 по весу. В зависимости от проекта, можно добавить 2 или даже 3 части гравия, но, если вы не хотите иметь неровную поверхность не стоит этого делать. Соотношение цемент:песок 1:2 может использоваться для проектов, требующих высокой прочности на сжатие, хотя это, наверное, предел.