Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Как построить дачный дом  02.07.2013 03:11

Сегодня многие жители мегаполисов устали от городской суеты и стремятся больше времени проводить за городом. Те, у кого есть возможность, выезжают на длительное время пожить в загородных поселках. Ну а те, у кого такой возможности нет, принимают решение обзавестись дачным участком. Если вы уже определились с пространством для осуществления данного мероприятия, то стоит заняться его планировкой. Выбирая на земельном участке место под постройку дома следует обращать свое внимание на те постройки, которые уже находятся на соседних территориях. Как правило, порядок застройки ориентирован на линию улицы. Выбившись из общего ряда домов, вы рискуете оставить свой участок без солнечного света, который будет украден тенью от соседнего дома. Определившись с месторасположением всех объектов на территории, можно начинать процесс под названием стройка дачи.

Строить дом можно из кирпича или деревянных брусьев. В зависимости от того, какое время вы планируете проводить на даче - лето или зиму, выбирается и толщина стен, от которой зависит тепло в доме. Если это всего лишь летнее пристанище, то не стоит усиленно утепляться, это поможет сэкономить на материалах. Лучше всего строить домик двухэтажный, это поможет оставить дополнительное место для других хозяйственных целей. При этом нужно учитывать, что он должен находиться на северной стороне вашего имения, чтобы не давать много тени на сад и огород. Любой дачный домик может иметь мансарду, это даст возможность увеличить полезную площадь. Сегодня основным требованием ко всем домам является наличие коммуникаций. Прогресс зашел настолько далеко, что уже не является проблемой подключение к электросетям и коммуникационным системам, тем более, если участок расположен вблизи от городских систем.

Рекомендуется выстраивать небольшой коридорчик на входе в дом, это дает возможность снизить перепад температур в зимний период. Двухэтажные дома планируются обычно по принципу расположения так, чтобы на первом этаже была гостиная, кухня и кладовые, а на втором спальни. Крышу можно крыть любым существующим для этого материалом. Все деревянные конструкции в доме должны быть обязательно пропитаны огнебиозащитными составами, что даст дому дополнительную безопасность. Важным моментом является отопительная система помещения. Если электричество на участки подается нерегулярно, то можно использовать металлические малогабаритные печи, которые работают на керосине или на твердом топливе. Правильно спланированная застройка вашего дачного участка является залогом дальнейшего комфортного отдыха на долгие годы.