Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Дороги из плит – хорошая альтернатива асфальтовым дорогам  08.08.2013 08:59

Показателем уровня развития любого города и его экономического состояния является качество дорог. Чем богаче город, тем лучше дороги. Там, где высокий уровень жизни людей, дорожные покрытия, соответственно, хорошие. Разумные управленцы не будут тратить миллионы денежных единиц из-за ям и ухабов, а будут использовать качественные плиты дорожные. Дороги из таких плит выдерживают и легковые автомобили, и тяжелую грузовую технику. Этот материал для дорог гораздо лучше асфальта: он долговечнее, выдерживает большую нагрузку. По дорогам из плит можно ездить сразу после укладки. К тому же плиты можно снять и использовать вторично.
Строительство дорог весьма дорогой и сложный процесс. Перед началом работ необходимо провести геодезические и климатические исследования местности, где будет проходить дорога. Для строительства также необходимо большое количество стройматериалов и хороших специалистов. Грамотный работник должен спроектировать дорогу так, чтобы она соответствовала местности и технологическим требованиям.
Дорожные плиты, также, как и плиты перекрытий ребристые, изготавливаются из тяжелого бетона. Они поддаются ремонту и восстановлению, но это требуется крайне редко.
Перед началом строительства снимают верхний слой грунта и готовят основание для дальнейших работ. К месту стройки дороги подвозят песок, проводят его укладку, уплотнение, выравнивание и увлажнение. Сверх песка накладывается щебенка и также уплотняется. Далее проводится основной этап – укладка плит. Важным является соблюдение всех норм и технологий.
Заключительный этап – сварка прицепных петель, выступающих из дорожных плит, друг с другом. В отверстия между плитами заливают цемент.
И это еще не все. Далее надо установить бордюры и другие конструкции, провести рекультивацию близлежащих земель. При строительстве дорожных развязок, пешеходных мостов, эстакад используют сваи мостовые.
На каждом этапе строительства проводится контроль качества работ и в конце осуществляется приемка готовой дороги.
Подведем итоги и перечислим основные этапы строительных работ:
1. Картографическое, климатическое и геодезическое исследование местности
2. Снятие грунта и выравнивание основы для дороги