© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Современное строительство бытовок из дерева и соблюдение норм безопасности  03.09.2013 17:38

 

______________________________________________________________________________

Несмотря на свою внешнюю простоту бытовки строительные представляют собой довольно сложные инженерные сооружения. Хотя у таких зданий, как правило, небольшие размеры, в них предприятием-производителем заложен максимум функционала. В результате мы получаем одинаковые внешне помещения, служащие для размещения строителей, в качестве офиса, спального блока, склада или даже маленького цеха.

Начинают возведение бытовок строительных из дерева, как и любой другой производственный процесс, с этапа планирования, в ходе которого определяется, для чего будет предназначаться то или иное временное помещение.

Затем создается и утверждается техническое задание, после чего проектировщики непосредственно приступают к разработке бытовки. При этом проводятся нужные расчеты, а также принимается решение о целесообразности сохранения помещения однообъемным или о разделении его на отдельные комнаты. Главное условие, которое влияет на принятие данного решения, – это, безусловно, предназначение времянки. Оно же оказывает влияние на те или иные методы проведения расчетов и расстановку всего оборудования в бытовках строительных. В ходе проектирования рассчитывается необходимое количество материалов, и уже на этой стадии говорят о начале строительства сооружения.

По окончании проектирования приступают к непосредственному строительству бытовки. Данный процесс технически сложный и многооперационный. Все сооружения, произведенные в условиях завода, соответствуют ГОСТу и СНИПам. В то же время данные стандарты не отражаю всех деталей изготовления бытовок строительных, поэтому на предприятиях разрабатываются собственные технические условия. В этом случае требования федеральных нормативных документов не нарушаются, а только расширяются и поясняются. Помимо этого, изготовитель осуществляет контроль качества на всех этапах производства, что в итоге положительным образом скажется на качестве продукции в целом.

Приобретение бытовки в качестве временного строения – это лучшее решение. Несмотря на возможные дополнительные затраты данный вариант отличается наибольшей рациональностью. На это есть свои причины:

1. У бытовок строительных стандартные размеры, они выполнены в полном соответствии с требованиями транспортировки габаритных грузов. В связи с этим значительно упрощается процесс перевозки времянки с одного места на место.

2. Чтобы установить бытовку, не требуется закладка фундамента. Это значительно уменьшает стоимость работ, связанных с монтажом временной постройки. Кроме того, происходит сокращение времени на ее установку. Ведь, как известно, нагружать железобетонный фундамент можно лишь спустя 5 дней после его производства.

2. В бытовках строительных имеются все необходимые вводы наружных коммуникаций. Вам остается только подключиться к ним, поскольку внутренняя разводка проводов и труб уже выполнена. При этом учтены все требования безопасного использования временных сооружений.

3. Такое помещение обрабатывают специальным составом, предотвращающим процесс гниения дерева и задерживающим его горение.

Приступая к возведению бытовки, необходимо в целях безопасности заранее продумать, какая в ней будет вентиляционная система: естественная или принудительная (электро-вентиляторы). Кроме того, следует позаботиться о надежной проводке электросетей, которую лучше доверить исключительно специалистам. Помните, что обязательным условием пожарной безопасности является наличие внутри помещения огнетушителя.