Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Начинаем строительство дома: изучаем этапы  08.09.2013 04:18

Если вы решились наконец-то построить собственный загородный дом или дачу, то необходимо четко представлять себе все этапы этого процесса, а также хорошенько спланировать все траты и запастись нужной суммой. Неплохо будет иметь еще и дополнительные деньги на всякие непредвиденные расходы: во время строительных работ неожиданности происходят весьма часто.

Начинаем

Начать следует с покупки или аренды участка. Провести поиск можно и самостоятельно — в интернете достаточно объявлений. Перед тем как сделать выбор, примите во внимание не только расстояние до города, но также удаленность инженерных сетей.

Покупку лучше оформлять через заслуживающее доверия агентство: здесь тщательно проверят все бумаги, составят корректный договор, и вы будете уверены, что участок принадлежит вам по праву, и никакие внезапно объявившиеся совладельцы или наследники бывшего собственника не объявятся и не отберут землю.

Стадия проекта

Перед тем как начать проектирование, следует провести изыскания. Заключите договор с соответствующей организацией — строительной, изыскательской, проектировочной — и закажите данный вид работ. Без результатов вы не сможете легально построить здание.

Теперь можно переходить к следующей стадии. Всю нужную для строительства документацию вам подготовит архитектурно-проектировочное бюро, которое профессионально выполняет проектирование домов. Можно также купить готовый проект. Это дешевле и его утверждение займет меньше времени.

Готовимся к стройке

Пришло время выбирать исполнителя. Можно построить дом самостоятельно, нанять генподрядчика, строительную компанию или несколько для осуществления отдельных этапов. Чтобы снизить расходы, можно лично закупать и транспортировать материалы. Только обязательно посоветуйтесь по поводу материалов со знающими людьми.

Вот, теперь наступает ответственный момент — подготовка участка. Придется разровнять грунт, подготовить дренажную систему — позже она будет доделываться, вырыть котлован под фундамент.

Строительство стен

Все, ваш будущий дом уже можно закладывать. После того, как будет готов фундамент, а простейшие конструкции строятся за день, переходим к подвалу и цоколю, кладем перекрытие, а далее — возведение стен. Если вы выбрали монолитное строительство, то ставится опалубка, куда будет заливаться раствор. Если у вас дом из блоков, кирпича, бруса или бревен, то стройка стартует сразу же.

Последние этапы

Когда будут готовы стены, можно делать каркас крыши и проводить кровельные работы. Теперь можно заниматься облицовкой стен, предварительно гидроизолировав и утеплив их, устанавливать окна и двери, делать крыльцо и лестницу. Остаются только внутренняя отделка и меблировка, и вы станете счастливым обладателем частного дома.