Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Клинкерный кирпич  09.09.2013 04:06

Клинкер вполне обоснованно можно назвать элитным строительным материалом за его прочные и эстетические данные.

Клинкер является старым, традиционным материалом, который применяется столетиями для возведения сооружений. Фасады из клинкера завоевали любовь, как архитекторов, так и заказчиков благодаря своей выразительности и широкой цветовой гамме. Однако в настоящее время чтобы получить фасад из кирпича совсем не обязательно использование цельного лицевого керамического клинкерного кирпича — это не всегда рационально по конструктивным и главное экономическим соображениям. Поэтому чаще всего для имитации фасада из клинкерного кирпича используют материал — облицовочная фасадная клинкерная плитка под кирпич.

Клинкерная плитка - тонкие пластины из обожженной натуральной глины. По цвету, своей структуре поверхности и формату плитка под кирпич даёт ту же разнообразность и свободу оформления сооружений, что и клинкерный облицовочный кирпич. Такое близкое сходство даёт возможность выполнять отделку под кирпич, которую по внешнему виду никак не отличить от кирпичной кладки. Угловые участки клинкерной плитки превосходно завершают этот рисунок.

Клинкерный кирпич — кирпич, который изготавливается из специальных - особых пород тугоплавких глин. Во время изготовления ее обжигают до полного запекания (без признаков деформации и остеклования), которое придаёт кирпичу данного вида определённый шарм: у одного и того же кирпича может получиться различные оттенки.

Области применения клинкерного кирпича:

-Клинкерный фасадный облицовочный кирпич;

-Клинкерный тротуарный кирпич;

-Клинкерная облицовочная плитка.

Характеристика

Сырьём в производстве клинкерной продукции служит натуральная сланцевая глина. Она измельчается до кусочков 0,5-0,8 миллиметрови прессуется в специальных вакуумных прессах. Дальнейшее спекание выполняется в туннельных печах, которые могут иметь длину до150 м. при температуре 1100-1600° С. Каждый кирпич в партии имеет значительное расхождение в цвете, которое является особенностями процесса обжига и натуральности сырья.

Ещё одним важным преимущественным показателем, который делает клинкерный кирпич уникальным - это свойство морозоустойчивости. Материал способен выдержать 150 - 300 циклов замораживания-размораживания без потери своих основных качественных данных, в то время как обычный керамический кирпич отображает отметку 50 циклов.