© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Сертификат качества на строительные материалы  02.11.2013 04:13

 

______________________________________________________________________________

Сертификат качества на строительные материалы - это документ, подтверждающий, что продукция отвечает всем основным требованиям технических нормативов: ГОСТ, СНиП, ПБ и др. Данная нормативная документация принадлежит и Госстандарту, и Госстрою. Сегодня строительные сертификаты оформляются в системе ГОСТ Р.
Сертификация строительных материалов может нести обязательный или добровольный характер. Перечень продукции, для которой необходимы строительные сертификаты, четко определен законом. Например, в него входят оконные блоки из дерева и ПВХ и замки от второй до четвертой категории.

Для большинства товаров процедура сертификации стройматериалов производится по инициативе самого изготовителя или продавца. Важно отметить, что перед добровольным освидетельствованием продукции в отдельных случаях нужно получить свидетельство о государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Для некоторых строительных товаров необходимо оформление пожарного сертификата в системе МЧС РФ.

Как и другие нормативные документы, сертификаты качества на строительные материалы имеют определенные сроки действия. Их оформляют согласно схеме № 3/3а, что дает возможность получить данный сертификат на три года, но для этого нужно доказательство соответствия ИСО 9001 или проведение процедуры в Госстрое. В остальных случаях данные документы будут действительны только в течение 1-2 лет в зависимости от пакета документов и результатов проведенных лабораторных исследований.

Инспекционный контроль - обязательный этап для получения строительных сертификатов. По истечению срока действия сертификаты оформляются повторно продавцом или производителем. Без подачи полного пакета необходимых бумаг сертификаты на строительные материалы не оформляются. Для получения данных сертификатов на продукцию отечественный производитель должен предоставить:

устав и документы о регистрации;
техническую документацию, ТУ, зарегистрированные в ВНИИС и согласованные с Госстроем;
описание технических процессов, технический регламент и инструкции;
документы на право собственности или на пользование площадью для производства, например, договор аренды;
копию свидетельства о государственной регистрации (по требованию);
пожарный сертификат или его заверенную копию (при необходимости);
имеющиеся сертификаты или протоколы проведенных лабораторных испытаний;
прочие документы при необходимости.