© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Пиломатериалы — что это?  14.11.2013 15:09

 

______________________________________________________________________________

В строительстве всегда есть место применению дерева. Но все знают, что прежде, чем дерево сможет принять участие в процессе, его особым образом нужно подготовить. Продукт такой подготовки дерева и называется пиломатериалом. Если делать обработку вручную, для маленьких объёмов, то вам может понадобиться верстак слесарный. Тут вы найдёте всю полезную информацию о пиломатериале.

Подробно

Любой пиломатериал получают из древесины, и он имеет самое малое две параллельные плоские поверхности. Для каждой из форм обрезки есть своё название. Начало процесса изготовления пиломатериала заключается в продольном делении брёвен, полученных из деревьев. Затем получившиеся части также разделяют вдоль и поперёк. Производство этого вида стройматериалов организовано в основном на предприятиях, имеющих специализированное оборудование и станки.

Есть разные виды распила. Если направление пропила расположено близко к радиусам годовых колец дерева, то такой распил называется радиальным. Если же пропил направлен по касательной к годовым кольцам древесины, то он называется тангентальным. Таким образом, пиломатериал может быть радиальной и тангентальной распиловки. Кроме этого, есть и другие виды обработки. Это опиливание, строгание и калибрование. Все эти виды обработки производятся согласно стандартам соответствующих нормативно-технических документов. Существует обрезной, односторонне-обрезной, необрезной, строганый и калиброванный пиломатериал. Ещё есть понятие конструкционного пиломатериала, который имеет гарантированные показатели прочности и используется для несущих конструкций.

Сортировка пиломатериалов проходит в двух режимах. Это либо машинная сортировка, либо визуальная. При машинном процессе материал сортируется по физическим качествам, а при визуальном проводится внешний осмотр. В зависимости от того, обрезан ли пиломатериал по длине, он делится на торцованный и неторцованный. Если вы заказали пиломатериал, то тележка инструментальная не подойдёт вам для транспортировки. В зависимости от размеров, вам понадобится специализированный транспорт.