© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Толщина паркетной доски  07.12.2013 16:22

 

______________________________________________________________________________

Толщина паркетной доски - это одна из важнейших  характеристик паркета. Самыми популярными и востребованными, есть 15 миллиметровые, имеющие верхний слой около 3-6мм. В основном прочность паркета напрямую зависит от толщины его верхнего слоя, так как чем он толще, тем больше циклевок выдержит покрытие, и тем дольше срок его эксплуатации. Циклевка паркета стоимость установки быстро и качесвтевенно.

 

С другой стороны, толщина паркетной доски способна визуально уменьшить или увеличить квартиру, и, в помещениях с низкими потолками обычно используют более тонкое покрытие. Если толщина паркетной доски невысокая, то она:

1. гибкая;

2. эластичная;

3. не выдерживает большого количества циклевок и шлифовка паркета;

4. не выдерживает большой нагрузки на пол. 

 

Перед тем, как выбрать толщину паркетной доски, нужно определиться с тем, какая толщина подходит для вашего жилья более всего. А чем большим нагрузкам будет повержен ваш пол, тем более толстая доска вам подойдет.

 

Также, важным показателем есть размер стандартной доски, который обычно имеет около: 1. 2.5метра в длину;

2. 20 сантиметров в ширину.

Если размеры досок большие, то, соответственно, для настила полов, их понадобится намного меньше. Доска укладывается намного быстрее, чем паркет, но ее толщина также играет очень большую роль при выборе. В доске главным показателем  является то, какой есть толщина верхнего слоя, а вот длинна и ширина не столь важна при выборе.

 

Паркетная доска составила серьезную конкуренцию массивной, которая хоть и имеет толстый верхний слой, и шлифуется много раз, но есть более тяжелой и сложной в монтаже. А паркетная доска укладывается быстро и легко и довольно-таки неприхотлива в эксплуатации.

 

Твердость паркетной доски также очень важна при выборе, и от этого показателя зависит износостойкость покрытия и его долговечность. Хорошее покрытие должно быть достаточно твердым, чтобы мебель и другие предметы не оставляли на полу видимых вмятин, или углублений. Единицей твердости паркета считается дуб, хотя доска из дуба не самая твердая, и некоторые породы превосходят его в много раз. Это:

  1. ясень;
  2. клен.

Хорошая доска выдерживает немалые нагрузки и при правильном уходе, способна подвергаться эксплуатации длительное время, не требуя дополнительного ремонта.

 

Кроме этих показателей, очень важными есть и:

  1. гигроскопичность;
  2. стойкость к повреждениям.

Правильно подобранная паркетная доска позволит вашему жилью служить длительное время и иметь эстетический, и ухоженный вид.