Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Пенобетонные блоки  21.01.2014 23:58

Пеноблоки в Самаре являются одним из самых популярных строительных материалов. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, они получили призвание и застройщиков, и самих потребителей.

Классификация пеноблоков

Пеноблоки могут иметь разную плотность. Применение того или иного типа блоков будет зависеть от типа конструкции, которую будут возводить с их помощью, и ее назначения.

В настоящий момент принято выделять 3 уровня плотности пеноблоков:

• 400-600 кг/куб.м.
  • 700-1100 кг/куб.м.
  • 1200-1600 кг/куб.м.

Пеноблоки первого типа применяются для теплоизоляции, второго — для изготовления теплоизоляционных плит и прочих конструкций. Пеноблоки наибольшей плотности используются для непосредственного возведения стен.

Область применения пеноблоков

Пенобетонные блоки имеют большую область применения. Чаще всего их используют в следующих целях:

• для возведения стен и пе6регородок. Пеноблоки обладают высокой тепло- и звукоизоляцией, поэтому хорошо подходят для зонирования помещений в многоквартирных домах,
  • для заполнения железобетонного каркаса. Применяются пеноблоки малой плотности.
  • Иногда в качестве утеплителя в трехслойных стенах. Пеноблоки укладываются посередине.

Преимущества пеноблоков

Среди полезных свойств пенобетонных блоков следует назвать, прежде всего, теплоизоляцию. Благодаря пористой структуре, блок всегда наполнен воздухом, который не дает просочиться теплу наружу, а холоду — внутрь. У кирпича, к слову, теплоизоляционные характеристики ниже раза в 3. Впрочем, пеноблоки разной плотности обладают разной теплоизоляцией. Чем выше плотность, тем ниже изоляционные свойства.

Кстати, пеноблоки также обладают высокими звукоизоляционными свойствами. Они хорошо поглощают шум и разные звуки, поэтому их охотно применяют для возведения перегородок при строительстве многоквартирных домов.

Другое важное преимущество пеноблоков — их дышащие свойства. Естественная вентиляция материала не закупоривает стены и не создает в помещении парникового эффекта.

Также следует упомянуть о таким характеристиках пенобетона, как противопожарная и экологическая безопасность. Данный материал хорошо подходит для огнестойких конструкций, так как абсолютно не горюч. Кроме того, при нагревании пенобетон не выделяет никаких опасных для здоровья веществ.

Наконец, нельзя не упомянуть о долговечности пенобетонных блоков и легкости их обработки. Дело в том, что в отличие от других материалов, такие блоки со временем не разрушаются, а наоборот становятся крепче, как бы «созревая». Благодаря однородности их структуры, строители могут обрабатывать пеноблоки любыми способами.