Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Уход за деревянным домом  17.02.2014 16:19

В последнее время среди жителей больших городов наблюдается миграция в пригород в свои частные котеджы. Оно и понятно – свой дом намного лучше бетонной городской коробки. Причем наибольшим спросом пользуются деревянные котеджы – из профилированного бревна и оцилиндрованного бруса. Популярность котеджей из этих материалов растет с каждым днем. И это не случайно, поскольку деревянные дома экологичные и теплые.

Однако за деревянным котеджом необходимо правильно ухаживать во избежание порчи и преждевременного старения древесины. Для того чтобы сохранить постройку в первозданном виде нужно выполнять комплекс процедур по уходу за деревом, позволяющий защитить ваш дом от вредителей и от воздействий внешней среды.

При эксплуатации дома могут возникать такие неприятные явления как порча и гниение древесины. Происходит это из-за повышенной влажности в строение и как следствие – развитие различных насекомых, плесени и грибка. Происходит это, оттого что нарушен тепловлажностный режим в строение. Это обусловлено отсутствием достаточной вентиляции и проветривания в котедже, и как следствие - развитие различных болезнетворных организмов. Для защиты деревянных строений от гниения, грибков и плесени, а также для защиты от возгорания существует огнебиозащита для древисины.

Перед выбором средства для огнебиозащиты, следует узнать какая порода древесины будет использоваться при строительстве котеджа и насколько хорошо она поддается пропитке. Средства для огнебиозащиты выполняют двойную функцию – во-первых предохраняют дом от развития болезнетворных организмов и плесени, предохраняют от развития грибка, препятствуя его распространению. При этом выполняют еще одну задачу - обеспечивают самозатухание древесины при возгорании.

Своевременная обработка деревянных строений в Подмосковье предохранит от многих неприятностей, связанных с развитием различных грибков и микроорганизмов, а также защитит ваш котедж от пожара. Если вы решили купить брус в Подмосковье или построить дом из бревна, то вам следует обратить внимание на пропитку таких особенно важных элементов конструкции котеджа как балки, стропила, элементы конструкции перекрытий. Препарат наносится непосредственно на поверхность древесины с помощью кисти или валика. От правильности нанесения и качества препарата во многом зависит состояние древесины, из которой построен котедж, а соответственно дальнейшая эксплуатация дома.

Еще на этапе строительства для того чтобы предотвратить строение от проникновения влаги выполняют меры, способствующие гидроизоляции и проветриванию древесины. При строительстве обычно прокладывают гидроизоляцию между стеной и фундаментом, а также устраивают специальные рвы для проветривания дома. Также при помощи специальных материалов проводят защиту строения от дождя и снега.

Еще одна процедура в которой нуждается деревянное строение – покраска фасада. Эта процедура не только защитит дом от внешних воздействий, но и придаст вашему дому красивый эстетичный вид.

Для предотвращения потемнения бруса или бревен в процессе эксплуатации можно применять огнебиозащиту в комплексе с покраской котеджа. Такое сочетание не только защитит ваш дом от развития плесени и грибков и защитит от возгорания, но и придаст вашему теремку красивый эстетичный вид.

Если используются качественные лакокрасочные материалы, соответствующие государственным стандартам то можно получить неплохой эффект при покраске. Поскольку покраска здания предназначена не столько для того, чтобы защитить строение от вредных воздействий внешней окружающей среды, а больше для того чтобы придать дому красивый приглядный вид следует уделить большое внимание выбору расцветок краски.

Перед покраской, и нанесением огнебиозащиты необходимо подготовить поверхность. Такая подготовка заключается в шлифовке поверхности. Шлифовка способствует очистке бревен или бруса от гнили и вредителей и становится гладким.

Если вы стали владельцем деревянного котеджа, или только собираетесь его построить, то наши советы помогут вам в сохранении внешнего облика дома и предотвращении его преждевременного старения.