Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Как выбрать обрезную доску?   13.03.2014 23:44

В последнее время вновь возрастает спрос потребителей на постройки из дерева. Многие жители крупных городов готовы совершить обмен квартиры с доплатой на загородный дом из натуральных материалов. Заменить натуральную и экологически чистую древесину не сможет ни один полимерный материал. Доски занимают отдельное место на строительном рынке. Существуют строганные, полуобрезные, необрезные и обрезные пиломатериалы. Так по каким критериям стоит выбирать обрезные доски?

Обрезные доски имеют вид прямоугольной заготовки. Их получают путём распила из брёвен. С обрезными досками работают не только строители, но и те, кто занимается резьбой по дереву. Всё дело в качестве и долговечности данного вида доски. Обрезную доску применяют для наружной отделки помещений и для покрытия полов, для творчества и для мебельной промышленности. Существует две разновидности этого материала:

• Центральная доска с осью, переходящая через сердцевину дерева.

• Сердцевидная доска, сделанная именно из сердцевины дерева.

На что обратить внимание

Если правильно выбрать обрезную доску, то ваш дом будет не только прочным, долговечным, но и экологически чистым. По стандарту обрезная доска должна иметь влажность не более, чем восемь-десять процентов. Низкая влажность позволяет материалу быть более прочным. В первую очередь определитесь с размерами доски. Они бывают разными, и выбор зависит только от того, для каких целей вы приобретаете материал. Многое зависит и от ширины стройматериала. Обрезные доски одной ширины называют калиброванными. Если же ширина разная, то их именуют некалиброванными. Также многое зависит от сорта обрезной доски. Чем выше сорт, тем меньше сучков и трещин на материале.

И наконец, приобретая материал, позаботьтесь о том, чтобы вам попался добросовестный продавец. Процесс строительства, так же как, например, оформление права собственности на квартиру не терпит нечистых на руку продавцов. Поэтому, прежде чем приобретать обрезную доску, наведите справки о продавце.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями