Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

OSB фанера и другие виды  09.04.2014 19:06

Практически все когда-нибудь слышали слово "фанера". Она, без преувеличения, считается самым востребованным и пользующимся спросом строительным материалом. В строительстве ее используют везде. Она представляет из себя слоеный клееный лист с перпендикулярно сложенными древесными волокнами. Фанера выигрывает благодаря своей прочности и стабильности формы.

Однако с недавнего времени на строительном отечественном рынке появилась возможность приобрести фанеру osb. Она представляет собой плиту из стружки древесины, скрепленную синтетической смолой. От простой osb отличается высокой прочностью, однородностью, водостойкостью, легкостью обработки и многими иными характеристиками. Сегодня купить фанеру osb хорошего качества, разных толщин и размеров можно в любом строительном магазине. Она применяется во многих строительных работах, к примеру, в каркасных работах, в качестве различных перегородок, для производства мебели, упаковок, поддонов и так далее.

Также одним из высококачественных материалом является фанера 10 мм. Стоимость такого материала немного меньше стоимости на osb. В основном ее производят из шпона березы, но в некоторых случаях это может быть осина, липа либо ольха. Сравнительно небольшая цена фанеры 10 мм, дает возможность применять ее для решения большого количества задач. Ее применяют для конструкций, которые будут нести довольно высокую нагрузку, для настила пола либо под кровлю, для межкомнатных перегородок.

Еще более качественной и прочной, считается фанера 20 мм. Ее изготовляют из любого числа слоев. Благодаря своей толщине она используется в работах, несущих высокие механические нагрузки. Стоимость ее не столь выше, чем стоимость фанеры 10 мм. Ее советуют применять в качестве основы под ламинат либо паркет, для производства стеллажей, как укладку перекрытий между этажами, для детских площадок, а также для производства мебели для сада.

Цена на материал толщиной 20 миллиметров демократична, а поэтому можно купить фанеру любой степени водостойкости и сорта. Каждый из видов классифицируется за степени водостойкости. Зависит это от древесины шпона и клеевого состава. Клеевой состав бывает с применением фенолформальдегидных смол (ФСФ). В данном случае фанера обладает повышенной водостойкостью. Однако она запрещается для применения во внутренних работах либо. Есть подобный материал с использованием смол карбамидоформальдегидных (ФК), но тогда степень водостойкости гораздо меньше. От уровня водостойкости зависит цена фанеры. Поэтому выбирайте самый подходящий вариант.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями