Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

Введение еврокодов в строительстве РФ  07.05.2014 15:34

Еврокодами являются нормативные документы сферы строительства, которые согласованы на уровне Евросоюза, рекомендованы к применению его членам, учитывая национальные особенности. Национальные положения еврокодов предусматривают дополнительные требования, предъявляемые к отдельным строительным параметрам, которые не могут быть ниже общеевропейских. Данные требования определяются самостоятельно каждой страной. Например, в Российской Федерации обсуждается возможность перехода к еврокодам, применяемых наравне с российскими нормами и правилами строительства. На сегодняшний день ни государство, ни представители бизнеса не сомневаются в необходимости применения еврокодов для СРО строителей.

Поручение Дмитрия Медведева относительно перехода строительных СРО в Казани, других городах РФ к еврокодам

Дмитрий Медведев (глава правительства РФ) провел заседание президиума по вопросам модернизации экономики, инновационного развития. На данном мероприятии он поручил Минстрою, Минпромторгу, Росстандарту обеспечить гармонизацию стандартов РФ и еврокодов в строительстве до 17 декабря. Данные меры необходимы для применения передовых инновационных материалов, технологий СРО строителей. После этого Михаил Мень (глава Минстроя) поручил разработать документ, регламентирующий применение еврокодов. А вот в ходе пленарного заседания, проведенного на выставке «Интерстройэкспо», Леонид Ставицкий (первый замглавы Минстроя) сообщил, что полностью переведены, зарегистрированы 55 еврокодов. Планируется зарегистрировать еще 3 стандарта для СРО строителей. Также он отметил, что после перевода и регистрации всех стандартов необходимо придерживаться стратегии развития российской отрасли производства строительных материалов. Для этого разрабатывается соответствующая комплексная программа.

Необходимость введения еврокодов для СРО строителей, оформляющих допуски СРО в Казани, других городах РФ

Необходимость введения европейских стандартов для СРО строителей, в рассрочку в Казани - http://sro-16.ru/), других городах РФ, заключается в обеспечении конкурентоспособности. Данная необходимость появилась после вступления России в ВТО. По словам Елены Сиэрры (замминистра строительства, ЖКХ) введение европейских стандартов для СРО строителей должно быть плавным.
Стать подготовлена на основе данных компании «СРО-16» - http://sro-16.ru/.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями