© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Стены фундамента: заливка или укладка?  27.08.2014 20:18

 

_________________________________________________________________________________

Фундаментные стены - одна из важнейших конструкций здания. Фактически они ведь несут на себе весь дом, поскольку соединяют воедино фундаментную подушку и стены на первом этаже. По фундаментным стенам вся нагрузка, которую создают стены, перекрытия, внешние факторы, передается фундаменту.

Ясно, что стены фундамента должны обладать очень высокой прочностью, быть стойкими к морозу (поскольку грунт промерзает) и влаге, которая всегда есть в любом грунте.

Исходя из этого, стены фундамента нередко делают из монолитного железобетона или бетона. Если вы покупали бетонные плиты на заводе, где их производят, то здесь же можно заказать и бетон. Тогда вам останется только установить опалубку (дощатую или не снимаемую после заливки) и разместить, если необходимо, стальную арматуру.

Фундаментные стены часто кладут вручную. Материалом для этого может стать кирпич, камень, керамические, газобетонные или пенобетонные блоки. Все эти материалы достаточно прочны к нагрузкам на сжатие. Важно только убедиться, что это подтверждено сертификатами качества и соответствия техусловиям. «Кладочный» вариант может оказаться проще и экономичней, чем заливка бетонного монолита.

И последнее. Не забудьте, что фундаментные стены, из какого бы материала они не были сделаны, нуждаются в надежной гидроизоляционной защите. Лучше всего сделать это с помощью специальной строительной пленки. Ее укладывают так, чтобы она оказалась между нею и стенкой надземного этажа. Эта пленка может обеспечить и вертикальную защиту подземной части стены от проникновения влаги грунта.


Понравился материал!? Поделись с друзьями