© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Газобетонные блоки: важные мелочи  01.09.2014 10:30

 

_________________________________________________________________________________

Цементно-песчаные блоки из ячеистого бетона (его еще называют газобетоном) становятся все популярнее. И правда: материал легкий, недорогой, обеспечивает хорошую теплоизоляцию, без проблем режется, шлифуется. Он годится для возведения однослойных стен (утепление не понадобится), внутренних перегородок, стен подвала.

Надо только учитывать, что кладка газобетонных блоков имеет ряд особенностей. Газобетон - материал прочный, но хрупкий. На нем от ударов могут появиться выбоины, сколы углов и краев. Это требует осторожности в обращении с блоками. Чтобы подправить уложенный на место блок, пользоваться надо резиновым, а не обычным молотком-кирочкой.

Сами по себе блоки не разрушаются от воды, но влагу поглощают и отдают очень легко. Если сложенные блоки намочит легкий дождик, горевать нечего – высохнет. Но от сильного и длительного дождя их надо защитить. Обычно блоки привозят упакованными в пленку. Не торопитесь ее убирать – пусть будет до тех пор, пока на поддоне есть хоть один блок.

Если из газобетона вы кладете стены подвала, или фундамента, то озаботьтесь надежной гидроизоляцией (пленкой или рубероидом), чтобы ваша кладка не подтягивала циркулирующие в грунте воды.

Слой раствора для блоков газобетона невелик – до трех миллиметров. Для их скрепления этого вполне достаточно, но нужно все время следить, чтобы все рядов были уложены идеально. Здесь не удастся исправить перекос, сделав один шов потолще. Малейшая невнимательность, и вам придется разбивать и перекладывать кусок стены, ругая себя за то, что не взяли для работы строительный уровень.


Понравился материал!? Поделись с друзьями