© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Различные древесные пиломатериалы и их применение  17.01.2012 09:14

 

_______________________________________________________________________________

 

Спектр материалов, получаемых из древесины очень широк. И они могут быть не только круглыми, а склеенными, листовыми.

Делают также искусственные древесные материалы из отходов деревообработки на минеральных, органических или синтетических вяжущих веществах.

Фанера

Ее делают из нескольких тонких слоев березы, реже из сосны или осины. Наружные фанерные слои называют рубашками. Обычно толщина листов от 0,5 до 1.8см. Если они толще 1.2см, то материал называют фанерными плитами.

Отличают водостойкую и обычную фанеру. Применение материала очень разнообразно: обшивка потолков, стен, перегородок, производство мебели, дверных полотен, обустройство черновых полов. Декоративную фанеру оклеивают натуральным или искусственным шпоном, полимерной пленкой, пластиком со всевозможными рисунками, имитирующими натуральное дерево, камень, кожу и т.д.

Материалы из продуктов деревообработки

Древесностружечные плиты производят, прессуя опилки с синтетическим связующим веществом. Они могут быть как с облицовкой, так и без нее. Толщина плит 1/2.5см, длина до 3.60см, ширина может быть до 1.8м. Они делятся на легкие, средние и тяжелые. Используют ДСП так же, как и столярные плиты и фанеру.

Арболит – легкий бетонный материал, который получают из стружек, опилок и прочих органических наполнителей, смешиваемых с цементом. Основное применение арболита -  теплоизоляционные плиты, а также конструктивные элементы: стеновые панели и блоки, ненагруженные плиты перекрытий, небольшие элементы перегородок, внутренних и наружных стен.

Древесноволокнистые плиты делают из растительных, древесных отходов, бумажно-тканевой макулатуры с добавлением синтетических смол. ДВП может быть изоляционной, изоляционно-отделочной, полутвердой, твердой и сверхтвердой.

Изоляционные плиты применяют как утеплитель или звукоизоляцию. Сверхтвердые ДВП могут служить покрытием пола. Плиты с облицовкой служат для изготовления мебели, дверей, как отделочные материалы.  

Цементно-стружечные плиты изготавливают, прессуя стружки и опилки с цементом и химическими присадками. ЦСП почти не горят. Используются как конструктивный и облицовочный материал. Ими обшивают каркасные и панельные стены, потолки, перегородки. ЦСП могут служить черновыми полами. Производят из них и экраны отопления, подоконные доски и пр.

На страницах нашего сайта stroimdacha.ru вы можете более подробно узнать о различных материалах на основе древесины.