© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Как сэндвич панели работают  18.01.2012 22:12

 

_______________________________________________________________________________

Рассмотрим это на примере простой двутавровой балки, где наружные пластины крепятся к внутренней связующей пластине, чтобы создать элемент конструкции. Каждая из наружных пластин работает соответственно на растяжение и сжатие. Это создает большой запас прочности. Тем не менее, двутавровые балки наиболее эффективны при изгибе в горизонтальной плоскости. Современные сэндвич панели очень похожи на двутавровую балку, но пластины способны расширяться во всех направлениях. Лицевые панели можно сравнить с наружными пластинами двутавра, а ядро ​​похоже на связующую платину. Тем не менее, потому что у СИП панелей, есть прочность на изгиб во всех плоскостях, они хорошо работают не только в горизонтали, но и в любой плоскости.

Когда сэндвич панель изгибается, один лицевой слой испытывает напряженность, а другой сжатие. Основные функции заключаются, чтобы наружные слоя провести в состояние стабильности, так чтобы панель не выгибалась, оснастка не деформировалась, или ломалась. Ядро поддерживает лицевые панели в фиксированном состоянии относительно друг друга.

Основной функцией ядра является сопротивление напряжению сдвига, так как два наружных слоя при нагрузке будут пытаться скользить мимо друг друга. Жесткость панелей в основном определяется основным свойством материала и толщиной ядра.

Простой способ продемонстрировать функцию ядра на книжке в мягкой обложке. Когда книга сгибается, обратите внимание, как страницы легко скользят мимо друг друга. Если страницы склеить, книга мгновенно станет очень жесткой, так как при сгибании страницы больше не могут скользить. Если такую книгу изгибать достаточно сильно, в конце концов, стороны треснут. Верхний слой бумаги порвется, когда будет достигнут предел прочности.  

В сэндвич панелях эта проблема решена за счет материала на поверхности, с более высоким растяжением и сжатием. Он работает вместе с ядром. Если сэндвич панель изгибается, ее часть выше нейтральной оси будет растягиваться, и часть, ниже нейтральной оси будет сжиматься.