© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Правильный выбор пиломатериалов  07.02.2012 08:57

 

______________________________________________________________________________

С каждым годом производство деревянных домов становится все более популярным среди людей самого разного уровня достатка, социального статуса, возраста и т.д. Связано это с тем, что уже ни у кого не вызывает сомнения факт, что проживание в собственном частном доме дает несоизмеримо больше преимуществ, чем жизнь в стенах квартиры, где со всех сторон слышен шум из жилья соседей, невозможно избавиться от звуков большого города и насладиться природой, которая в мегаполисах давно была заменена асфальтом и бетонными конструкциями.

Особенно актуально строительство деревянных домов из бревна, бруса, других пиломатериалов, которые обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, обеспечивают высокий уровень экологичности, теплоизоляции, звукоизоляции и создают прекрасную атмосферу в помещении. Но для того, чтобы дом действительно был надежным и долго простоял, необходимо правильно выбирать пиломатериалы.

В первую очередь нужно учитывать то, что эксплуатационные характеристики материала зависят от того, из какой древесины он сделан. В соответствии с этим создаются под строительство деревянных домов проекты, учитывающие особенности материала. Древесина хвойных пород мягкая, подвержена внешним воздействиям негативных факторов и используется чаще всего для внутренней отделки помещения, лиственные породы отличаются твердостью и стойкостью, поэтому их можно использовать для внешней отделки.

Обязательно нужно обращать внимание на просушку материала, так как от этого будет зависеть то, насколько прочным будет дом и как долго он простоит. Правильно просушенный пиломатериал практически не впитывает влагу, не боится повышенного уровня влажности, резкой смены температур, ультрафиолета и т.д. А вот материал, который не был достаточно просушен, очень быстро может начать коробиться, рассыхаться, трескаться и т.д.

Лучше всего сразу приобретать необходимый объем пиломатериалов, не надеясь, что потом можно будет докупить. Дом должен строиться из дерева одной породы и аналогичного уровня просушки, так как в противном случае неизвестно, как он будет реагировать на смену погоды, внешние воздействия и как долго простоит. Также важно обращать внимание на внешний вид материала, так как даже при визуальном осмотре можно увидеть трещины, следы гнили, деформацию и т.д. Поэтому нужно смотреть на тип материала (класс) и тщательно визуально осматривать его, убеждаясь, что он соответствует заявленному уровню качества.